Украинки выиграли чемпионат мира по фехтованию

Переглядів: 1461

13 серпня 2013 10:05

Украинки выиграли чемпионат мира по фехтованию фото
Сборная Украины по фехтованию на саблях в составе Ольги Харлан, Галины Пундик, Алины Комащук и Елены Ворониной выиграла золотые медали чемпионата мира, победив в финале сборную России со счетом 45:44.

Финал начался с неожиданного поражения новоиспеченной чемпионки мира в индивидуальном первенстве Ольги Харлан, которая со счетом 1:5 уступила Юлии Гавриловой. В следующем бою с Екатериной Дьяченко украинка Воронина смогла сократить разрыв до одного удара - 9:10. Далее команды шли удар в удар, однако в пятом бою Харлан снова позволила вырваться россиянкам вперед, проиграв Яне Ягорян 1:6. Как ни пытались Комащук и Воронина сократить разрыв в счете, но на последний бой с Дьяченко Харлан выходила проигрывая пять ударов - 35:45. Но на финальном помосте Харлан догоняла Дьяченко и счет боя стал 41:42. После этого российская спортсменка сначала вызвала врача на дорожку, а потом попросила заменить ее на Дину Галиакбарову из-за травмы ноги. После этой замены Харлан нанесла подряд три удара - 44:42. Но Галиакбарова сравняла сет и все решил один точный выпад Харлан, который принес нашей команде звание сильнейших спортсменок планеты.

Отметим, что в финале чемпионата мира украинки встречались с россиянками четвертый год подряд, однако, несмотря на многочисленные победы над этой командой на этапах Кубков мира и чемпионатах Европы, одержать победу в "золотом матче" мирового форума над Россией им удалось впервые.

Напомним, ранее на чемпионате мира в Будапеште Ольга Харлан выиграла золотую медаль в индивидуальных соревнованиях саблисток, рапирист Ростислав Герцик стал бронзовым призером турнира, а мужская команда шпажистов завоевала серебряные награды.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ