У Азарова обсудят, менять ли ради Тимошенко Конституцию

Переглядів: 1345

12 серпня 2013 12:57

У Азарова обсудят, менять ли ради Тимошенко Конституцию фото
Фото: kmu.gov.ua
Завтра в правительстве будут думать над рекомендациями Венецианской комиссии по усовершенствованию украинской системы правосудия.

13 августа под председательством министра юстиции Елены Лукаш в правительстве состоится первый круглый стол по обсуждению рекомендаций Венецианской комиссии и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (ОБСЕ/БДИПЧ) о внесении изменений в Конституцию Украины.

Как сообщает пресс-служба Минюста, планируется обсудить требования к кандидатам в народные депутаты, в частности, возможность баллотироваться на выборах лицам, имеющим судимость, в т.ч. за тяжкое преступление; предоставление возможности баллотироваться в народные депутаты лицам, проживающим на территории Украины менее 5 последних лет, предоставление возможности иностранцам участвовать в проведении предвыборной агитации, отмена двойной юрисдикции судов и избирательных комиссий по рассмотрению избирательных споров и др.

Свое участие в мероприятии подтвердили ведущие международные эксперты Венецианской комиссии, ОБСЕ/БДИПЧ, представительства ЕС в Украине, офиса Совета Европы в Украине и представительства Международного фонда избирательных систем (IFES) в Украине.

Напомним, Венецианская комиссия предлагает разграничить экономическую и политическую ответственность, а также дать членам правительств стран-членов Совета Европы, в том числе Украины, право на ошибку. В рекомендация комиссии сказано, что чиновники высшего ранга имеют право на политическую ошибку вне зависимости от того, был ли при этом нанесен урон государству. "Действия и решения членов правительства зачастую неоднозначны; впоследствии может выясниться, что они были недальновидными и нанесли серьезный вред национальным интересам. Но разбираться с этими случаями надо в рамках политической (а не уголовной) системы", - считают в комиссии.

В июне Венецианская комиссия обнародовала рекомендации по внесению изменений в Конституцию Украины по усовершенствованию конституционных основ правосудия.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: