В Запорожской области на 2,7 млн. грн. профинансируют охрану труда

Переглядів: 1237

12 серпня 2013 11:39

В Запорожской области на 2,7 млн. грн. профинансируют охрану труда фото
В Запорожской области утверждена областная программа улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2013–2017 годы, разработчиком которой является Департамент социальной защиты населения облгосадминистрации.

По данным Территориального управления Госгорпромнадзора области, в прошлом году на предприятиях региона было травмировано 363 человека. Больше всего работников пострадало на предприятиях машиностроения (26,7%), социально-культурной сферы и торговли (21,5%), сельского хозяйства (14,9%).

Согласно проведенному анализу, 78% несчастных случаев произошло из-за недостатков организационного характера – нарушений трудовой и производственной дисциплины, а также требований безопасности при эксплуатации оборудования, машин, механизмов и т.п., сообщило Управление по делам прессы и информации облгосадминистрации.

– Мероприятия программы направлены на формирование современной безопасной производственной среды на предприятиях путем совершенствования системы управления охраной труда на областном и территориальном уровнях. Главной целью областной программы является минимизация рисков производственного травматизма, профессиональных заболеваний и аварий на производстве. Для этого разработан ряд конкретных задач организационного и материально-технического характера в области охраны труда и промышленной безопасности, – пояснил заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Гамов.

В частности, предполагается начать проведение аудита охраны труда на производстве, обеспечить соблюдение субъектами хозяйствования нормативно-правовых актов по охране труда, наладить действенный контроль за охраной труда на всех организационных уровнях и обеспечить функционирование систем управления на каждом предприятии. Также работа будет направлена ​​на развитие системы медицинского обслуживания работающих во вредных и опасных условиях. На более высокий уровень будут выведены профилактика и реабилитация пострадавших.

Кроме того, мероприятия программы предусматривают повышение уровня культуры безопасности труда, предотвращение возникновения рисков производственного травматизма, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, формирование ответственного отношения работников к личной безопасности и безопасности окружающих.

Мероприятия программы будут финансироваться за счет средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, общий объем – более 2,7 млн. грн.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: