Украинской милиции раздадут жетоны

Переглядів: 1525

8 серпня 2013 19:23

Украинской милиции раздадут жетоны фото
С милиции снимут маски и выдадут жетоны
Образ американских копов украинские парламентарии хотят примерить на наших милиционеров. В Верховную Раду поступил законопроект, который указывает, как должен выглядеть отечественный страж порядка на мирных митингах и акциях протеста.

- На форме милиционера должен быть нагрудный знак с его инициалами и занимаемой должностью. Это даст возможность украинцам идентифицировать личность милиционера в случае какого-то ЧП во время митинга, - рассказал один из авторов законопроекта Геннадий Москаль.

Второе нововведение носит запретительный характер. Депутаты хотят ввести табу на маски и шлемы.

- Зачем правоохранителям на митинги или акции протеста надевать маски и шлемы? Это же мирные собрания граждан и никакой угрозы здоровью или жизни правоохранителей они не представляют, - рассуждает Москаль. - А с другой стороны, представьте, что какой-то милиционер обидел участника митинга. Как его опознать, если он был в маске и без значка? Никак.

Также политики считают целесообразным запретить использовать для защиты общественного порядка на митингах бойцов спецподразделений МВД, в частности "Беркута", а также представителей Внутренних войск.

К слову, два года назад народный депутат Вадим Колесниченко предлагал коллегам узаконить дресс-код участников акций протеста - ввести запрет на маски и капюшоны. Однако данная инициатива поддержки среди парламентариев не нашла.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: