За запорожскими маршрутками будет установлен онлайн-контроль

Переглядів: 1323

7 серпня 2013 10:33

За запорожскими маршрутками будет установлен онлайн-контроль фото
В рамках работы по обеспечению безопасности движения в областном центре продолжают разрабатывать систему мониторинга движения муниципального транспорта.

Планируется, что в ближайшее время все маршрутные такси областного центра будут оборудованы GPS-навигаторами. Об этом РепортерUA сообщили в Управлении по делам прессы и информации ОГА.

С особенностями и основными направлениями, которые будут учтены в системе мониторинга, участников совещания ознакомил начальник управления по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета Юрий Дроздов.

— Цель, которую мы преследуем в этой работе — ввести систему контроля за скоростным режимом. Новая программа позволяет в режиме онлайн отследить местонахождение и скорость общественного транспорта, выяснить название компании-перевозчика и проследить историю нарушений водителей, — пояснил Юрий Дроздов.

Сейчас в программу вносят координаты остановок, после чего можно будет установить контроль за графиком движения автобусов. Аналогичная программа разработана и успешно используется в Днепропетровске.

С первого августа в тестовом режиме начал работать сайт BUSTRACK, на котором можно проследить движение маршрутных такси, которые уже оборудованы навигаторами. В течение первых суток сайт посетили более 9000 запорожцев.

Данные мониторинга нельзя использовать как доказательство при оформлении правонарушения, но система станет сдерживающим фактором для самих перевозчиков.

— Необходимо создать комиссию, которая будет рассматривать результаты мониторинга. На заседание будем приглашать руководителей предприятий, водители которых систематически нарушают скоростной режим. Предприятиям, системно пренебрегающим правилами безопасности и дорожного движения, в дальнейшем будет рекомендовано не участвовать в конкурсе на осуществление пассажирских перевозок, — высказал предложение заместитель председателя ОГА Петр Гончарук.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: