Треть лекарств в Украине фальсифицированные

Переглядів: 1637

6 серпня 2013 15:48

Треть лекарств в Украине фальсифицированные фото
Из 650 препаратов, зарегистрированных в прошлом году в Украине, треть не имеет подтверждения условий производства лекарств надлежащим требованиям. Об этом сообщил народный депутат от БЮТа Павел Петренко в рамках круглого стола, посвященного проблеме продажи в Украине фальсифицированных лекарств.

По словам нардепа, за последние четыре года объем некачественных препаратов на фармацевтическом рынке Украины вырос более, чем в 15 раз, передает УНИАН.

"Если в 2009 году было обнаружено и утилизировано 230 тысяч упаковок некачественных и фальсифицированных лекарств, то в 2011 эта цифра уже выросла до 3,5 миллионов упаковок. И это - лишь официальная статистика, которая не может охватить весь размах проблемы. А ситуация в действительности критическая - за этими цифрами - жизни людей, которые умирают, приняв поддельные лекарства", - сообщил Павел Петренко.

Глава Временной следственной комиссии Верховной Рады из расследования деятельности МОЗ Анатолий Дырив отметил, что проблема распространения фальсификата достаточно масштабна - вина в нынешнем состоянии дел лежит не только на МОЗе, но и на правоохранительных структурах и самих аптеках. Поскольку, согласно законодательства, в случае выявления лекарств, которые составляют угрозу для жизни людей, Держликслужба запрещает их оборот, а после этого продавцы, то есть аптеки, должны остановить торговлю этими препаратами и вернуть их производителю для утилизации.

"Аптеки откровенно игнорируют постановления Держликслужбы и в дальнейшем продолжают торговать опасными препаратами. В 2012 году в Украине были обнаруженные сотни таких прецедентов".

Невзирая на такое положение дел, правоохранительные органы, как правило, должным образом не реагируют на обнаруженные факты фальсификации лекарств и вместо проведения проверок ограничиваются формальными отписками.

Так, за 2012-2013 года правоохранительным органам Держликслужба Украины направила 116 писем, в которых были зафиксированны четкие факты относительно обнаруженных опасных препаратов. В ответ правоохранители прислали 41 письмо с информацией относительно рассмотрения полученных писем.

По словам Павла Петренко, цена такой ситуации - человеческие жизни - в прошлом году Держликслужба предоставила 40 распоряжений о временной запрещений обращения ряда препаратов на основании сообщений о летальных случаях в результате их приложения. Среди препаратов вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, кашлюка, полиомиелита "Пентаксим", вакцина туберкулезная, для профилактики гепатита и полиомиелита, новокаин, лидокаин, нитроглицерин, рыбоксин и др..

Для того, чтобы изменить ситуацию в Украине, в первую очередь, нужно навести порядок в работе контролирующих органов.

"Если контролем этого вопроса занимаются 25 органов, которые все несут полуответственность за результат, то виновного в определенном прецеденте никогда не будет установлено. Кроме того необходимо внести специальную штрих-кодировку препаратов непосредственно на упаковке, а не стикерами, какие можно снять или заменить. Благодаря этому можно будет полностью отследить движение лекарств от таможни к аптеке".

Что же касается предпринимателей, которые распространяют лекарственные препараты, то они должны нести более серьезную ответственность за распространение фальсифицированных лекарственных средств.


Имя:
Ваш комментарий:

staytrue
7 серпня 2013 г. (13:30)
Вот так у нас Гослекслужба и работает. Вместо того, что бы следить за фальсификатом, они деньги из фармпроизводителей выдавливают. У Соловьва отличная схема для этого, сначала запрет вводит, а потом за взятки снимает его. А фармацевты в результате этого, закладывают их в стоимость препаратов, то есть в итоги от этого страдаем только мы с вами.
Da-Gon
7 серпня 2013 г. (21:32)
Пресечением проникновения фальсификата и контролем за препаратами заниматься должна ГосЛекСлужба, но они делают это по своему - пропускают на рынок только тех ,что платит "дань" в виде взятки, в основном платят как раз фальсификаторы, которые потом для того чтоб вернуть деньги - завышают цены.

Схожі новини: