Два года за решеткой: в ПР ждут, пока Тимошенко "припечет"

Переглядів: 1188

5 серпня 2013 09:43

Два года за решеткой: в ПР ждут, пока Тимошенко припечет фото
Cегодня исполняется ровно два года со дня ареста Юлии Тимошенко. То есть с учетом семилетнего срока, ей осталось быть за решеткой еще 5 лет. Если, конечно, ее не осудят по остальным делам, которые сейчас расследуются (соответственно, увеличив срок) либо не выпустят из тюрьмы досрочно для лечения за границей. Последний вариант активно обсуждается уже несколько месяцев, но пока никто точно не может сказать, случится ли это. По одним данным, она может быть отправлена на лечение этой осенью до саммита в Вильнюсе, по другим данным - ее не отправят вовсе, пишут Вести.

Судя по тому, что говорят и в "Батькивщине", и в Партии регионов, по вопросу о лечении согласия пока нет. Защитник экс-премьера Сергей Сас общался с Тимошенко более часа на прошлой неделе. По его словам, экс-премьер выглядела осунувшейся и жаловалась на постоянные боли в голове и спине. По его словам, у Тимошенко пока нет четкой позиции относительно лечения в Германии, поскольку ее туда официально никто не приглашает. "Если будет официальное предложение, тогда она будет думать и говорить об этом. Но сама Тимошенко проситься и обращаться с этим к власти не будет. Однозначно", - подчеркнул Сас.

Как рассказали в Партии регионов, Верховная Рада точно не будет собираться на внеочередное заседание для внесения изменений в законодательство, которые позволили бы Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу. По словам регионала Владимира Олийныка, для лечения есть все необходимые условия в Украине. Олийнык говорит, что сейчас обсуждается возможность покупки необходимого оборудования и приглашения немецких специалистов, которые прооперировали бы Тимошенко в Харькове. "От самой Тимошенко нет заявления, что ей необходимо лечение за границей. А все заявления ее однопартийцев похожи на попытку выпереть ее из страны. Если человеку действительно припечет по здоровью, он сам об этом скажет", - подчеркнул регионал.

В больнице, на девятом этаже которой экс-премьер занимает несколько палат во втором неврологическом отделении патологии позвоночника, уже порядком устали от повышенного внимания и мер безопасности из-за наличия такого ВИП-пациента. Каждый раз при входе в палату Тимошенко медсестер тщательно обыскивает милиция и проверяет каталки операционных пациентов. "Сейчас в больнице можно чаще встретить человека в синей форме, чем в белом халате. Больница превратилась в райотдел милиции, и это сильно шокирует новых пациентов", - говорят сотрудники ЦКБ.

В дни визитов к Тимошенко на входе в больницу у всех проверяют документы. В обычные дни на воротах дежурят до пяти милиционеров, территорию патрулируют еще около 10 человек, три милиционера постоянно находятся возле приемного отделения, один охранник сидит в холле больницы и еще от трех до пяти милиционеров дежурят на 9-м этаже. Кстати, подняться на лифте на 9-й этаж невозможно - кнопка этажа в двух лифтах заблокирована. Приходится подниматься по лестнице - между 8-м и 9-м этажами висит камера.

Лечащий врач Тимошенко - врач-невропатолог Ирина Фурса - отказалась комментировать состояние подопечной. Впрочем, сотрудники медучреждения считают состояние экс-премьера тяжелым. "Она сильно похудела и упала духом. Окна ее палаты выходят на северо-запад и затонированы настолько, что туда вообще не попадает солнечный свет. Подняться с постели самостоятельно она не может и передвигается по палате только при помощи медперсонала".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: