В Украине вступают в силу новые тарифы на парковку

Переглядів: 1433

3 серпня 2013 09:21

В Украине вступают в силу новые тарифы на парковку фото
В Украине вступают в действие новые тарифы на парковку
Кабинет министров Украины внес изменения в постановление, которым определял порядок формирования тарифов на парковку. Ранее была лишь правительственная рекомендация, а теперь постановление станет обязательным для исполнения.

Главной целью документа является приведение тарифов по использованию площадок для платной парковки в экономически обоснованные. Так, в постановлении сказано, что уровень рентабельности парковочных мест не должен превышать 12%.

В правительстве заверили, что такие тарифы теперь будут формироваться прозрачно.

Согласно постановлению теперь на парковках должно быть не менее 10% бесплатных мест для социально незащищенных слоев населения.

Как сообщил «Фактам» министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, Верховная Рада в первом чтении приняла правительственный законопроект об ответственности за нарушение правил парковки. В законопроекте определены основания, процедура и штрафы для операторов парковки и водителей за нарушения.

Предполагается штрафование водителей за неуплату за парковку от 136 до 204 гривен. За парковку на местах для инвалидов водителей будут штрафовать на сумму от 255 до 306 гривен.

За нарушение требований относительно расположения и функционирования площадок штраф обойдется от 204 до 510 гривен. За нарушение требований по обустройству площадок (шлагбаумы, паркоматы, и т.д.) будут штрафовать на сумму от 510 до 1700 гривен.

Составлять протокол о нарушении будут уполномочены исполнительные комитеты местных органов самоуправления. Рассматривать дела и налагать штрафы на водителей будут административные комиссии при исполкомах местных советов. А вот составлять протоколы и штрафы на операторов парковочных площадок будет Государственная архитектурно-строительная инспекция, а контролировать Антимонопольный комитет и Госпотребзащита.

Тарифы на парковку будут пересматривать ежегодно.

Источник: news.mail.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Bondar
3 серпня 2013 г. (11:51)
Суть цієї постанови, це введення штрафу за не сплату паркування. Раніше такі санкції не передбачалися. Решта тексту, всього лише рожевий "сироп", який повинен розбавити зміст  цього підзаконного акту, зробити не таким категоричним для звичайних громадян, які читатимуть його. "Покращання" в дії! Громадяни, активніше віддавайте гроші бандитам! Вони ж нещасні вимушені у всьому обмежувати  себе по різних Куршавелях, Сейшелах та Мальдівах!

Схожі новини: