В Украине ликвидируют 122 спецпрокуратуры

Переглядів: 1381

2 серпня 2013 13:56

В Украине ликвидируют 122 спецпрокуратуры фото
Советник Президента Андрей Портнов рассказал о реформе органов прокуратуры, предусмотренных новым законопроектом, пишет КоммерсантЪ-Украина.

В частности, Портнов заявил, что 2 августа законопроект о прокуратуре будет направлен в Венецианскую комиссию, чтобы получить оценку экспертов ВК и Совета Европы.

По его словам, проект закона "О прокуратуре" в полном объеме отменяет общий надзор. "Убрано все, что не связано с функциями прокуратуры в уголовном процессе или с представительством в суде. Не будет ни предписаний, ни представлений, ни протестов прокурора. Прокуроры лишаются той едва ли не безграничной власти, которая была у них до сих пор", - заявил Портнов.

"Они не смогут, например, направить предписание строительной компании остановить стройку, либо затребовать у торговой или производственной компании информацию о том, как они занимаются бизнесом. Предусмотрен полный уход прокуратуры из частного сектора. Прокурор лишается права требовать что-либо от частного лица или негосударственной компании вне уголовного процесса", - добавил чиновник.

Журналист издания заметил, что механизм прокурорского протеста использовался для остановки действия явно незаконных решений местных советов.

"Отмечу, прокуратура могла остановить как незаконное решение органа власти, так и законное. Решение прокурора могло быть субъективным. Теперь прокурор может только обратиться в суд и доказать необходимость отмены решения местного совета. Но если совет злоупотребил властью или нарушил закон так, что это подпадает под действие Уголовного кодекса, тогда прокурор, как и любой гражданин, может инициировать уголовное расследование. В этом случае прокурор будет осуществлять надзор над следственными действиями. И такую функцию прокуратуры, в отличие от общего надзора, никто в Европе не ставит под сомнение", - заявил Портнов.

Чиновник также заявил, что законопроектом предусмотрена ликвидация 122 спецпрокуратур: "Будут расформированы все военные, экологические, транспортные прокуратуры. Дело в том, что после ликвидации общего надзора и сокращения функции представительства государства в судах они теряют практически все свои функции и полномочия".

По его словам, будет введена унифицированная трехуровневая система прокуратуры - будут местные прокуратуры (аналог районных), региональные (аналог Крымской республиканской, областных, Киевской и Севастопольской городских прокуратур) и Генеральная прокуратура.

"Это означает, что городские прокуратуры в областных центрах также ликвидируются. Нам непонятно, почему до сих пор в некоторых областных центрах прокуратура жила в режиме четырехуровневой системы - были и районные, и городская, и областная прокуратуры. Ясно, зачем это было нужно прокурорам - есть мнение, что "чем больше, тем лучше". Но теперь система будет унифицирована", - заявил он.

Как известно, реформирование органов прокуратуры является одним из условий, необходимых для подписания Соглашения обассоциации с Европейским союзом.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: