В Украине процветает рынок "черного" трудоустройства: через взятку

Переглядів: 1477

2 серпня 2013 10:45

В Украине процветает рынок черного трудоустройства: через взятку фото
Устроиться на работу нынче дорого. Уже требуют взятку даже за должность учителя, медсестры и даже электрика в ЖЭКе. Более того, если раньше народ платил за "хлебные" места в госструктурах, то теперь "моду" на взятки подхватили кадровики частных компаний. Об этом пишет издание "Вести".

"Моему знакомому предлагали должность менеджера в банке за $6 тыс., при этом зарплата - $1 тыс., - говорит правозащитник Эдуард Багиров. - За эти деньги подписывали контракт на два года, но без гарантии, что договор продлят. Получается, человек первый год "отбивает" взятку, и только второй - работает на себя. Если раньше продавались места, где зарабатывают "левый" доход, то сейчас требуют взятку и за устройство на малооплачиваемую работу. В основном в провинции, конечно".

ЦЕЛАЯ БОЛЬНИЦА ВЗЯТОЧНИКОВ

На днях мощный коррупционный скандал разразился в Ровенском роддоме. УБОПовцы поймали и. о. главврача перинатального облцентра Степана Личнера и посредницу-медсестру Наталью Боровец, которые организовали бизнес по продаже вакансий. За $2,5 тыс. обещали трудоустроить медсестрой жительницу Ровно. И хоть суд признал взяточников виновными, они отделались штрафом (врач заплатил 17 тыс. грн, а медсестра - 13,6 тыс.).

Тем временем ровенская медсестра Людмила П. рассказала изданию, что тоже устроилась за взятку, правда, в другую больницу. "Мои родители продали хорошую корову за $1,5 тыс., чтобы меня взяли на работу. Но я не жалуюсь - вот пациенты по 50–100 грн в руки сунут. А чтобы стать доктором - три коровы продать надо, - признается Людмила. - Моя знакомая шла санитаркой, так и с нее вымогали $200".

На интернет-форумах, кстати, народ больше всего жалуется именно на безбожные аппетиты людей в белых халатах, мол, должность в больнице - от медсестры до хирурга - стоит от $2,5 до $15 тыс. "Дороже всего устроиться хирургом, несколько операций - и вы отбили сумму взятки, - сказал источник в одной из горбольниц Киева. - Также дорого - стоматологом. Тут постоянные живые деньги. Хотя "с улицы", без связей, вряд ли возьмут".

УЧИТЕЛЕМ - ДОРОГО

Удивительно, но факт - даже за место обыкновенного школьного учителя нужно отстегнуть минимум $500. Правда, такое встречается пока только в глубинке. "Я закончила английский факультет в киевском инязе, - говорит жительница Бердичева Наталья. - Вернулась в родной город и пыталась устроиться учителем. Пошла в управление образования, стала в очередь, но мне "светили" лишь районные школы. Тогда мне намекнули, что вакансия найдется быстро - за $700 и я заплатила. А когда пришла оформляться, узнала, что меня взяли на другую должность - сидеть с детьми на продленке, но, мол, это только на год. Затем нужно было перезаключать контракт, но при этом суммы взятки выросли в два раза! Денег у меня не было, поэтому я уволилась. Сейчас снова стою в очереди, а другие учителя продолжают платить директору школы, чтобы место сохранялось за ними".

В ШАХТУ - ЗА $1000

Даже чтобы устроиться на одну из самых опасных работ - шахтером, нужно "дать на лапу" минимум $300. "Чтобы устроить сына на хорошую шахту, их тут у нас три таких, собираем $1000, - говорит Елена, жительница города Першотравенск (Днепропетровская область). - Но нужно еще найти выход на отдел кадров. Сын сначала пойдет учеником на 4–4,5 тыс. грн зарплаты, а потом будет пробиваться на хороший участок горнорабочим - там зарплата до 8 тыс.".

В небольших провинциальных городках, где есть лишь одно градообразующее предприятие, начальник его отдела кадров - царь и бог. Через него решают вопрос трудоустройства весь город. "Наша начальница кадров на металлургическом заводе, наверное, самый богатый человек в городе, - ездит на дорогой машине, шубы меняет, - говорит работница одного из крупных восточноукраинских меткоминатов, Людмила. - Завод - единственное место, где можно относительно прилично заработать. Поэтому от решения кадровички зависит - кого она возьмет на комбинат и сколько человек там продержится. Вакансия обычного рабочего стоит пару тысяч долларов".

На более мелких предприятиях в провинции за услуги по трудоустройству начальнику отдела кадров завода, как правило, целиком отдается первая зарплата. И это считается еще по-божески.

"Жалуйтесь в милицию, но не анонимно"


Юристы говорят: люди сами виноваты. "Они не хотят заявлять на работодателей, - говорит юрист Алексей Святогор. - Знакомый жаловался, что с него требовали $15 тыс. за кресло помощника прокурора в одном из районов Киева. Он плюнул на это дело и отказался. Разбираться не захотел, мол, все равно ничего не докажешь. И зря - надо писать заявление в МВД или СБУ, и они с удовольствием будут брать взяточника с поличным". В пресс-службе МВД говорят: жалоб от людей, которые без денег не могут устроиться на работу, немного: "Мы реагируем на это и выявляем нарушение. Но нужно обязательно заявление, анонимки не рассматриваются".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: