Первые итоги вступительной кампании в Запорожье

Переглядів: 1763

1 серпня 2013 20:51

Первые итоги вступительной кампании в Запорожье фото
«Круги ада» пройдены: итоги вступительной кампании в Запорожье
На календаре - 1 августа, а это значит, что многие из ВУЗов завершили свою вступительную кампанию в этом году.

На протяжении всей вступительной кампании, которая стартовала 1 июля, на территории запорожских вузов действовали приемные комиссии, благодаря которым можно было ознакомиться со всеми подробностями поступления и непосредственно подать заявление в высшее учебное заведение.

Так, сегодня прием документов завершился в Запорожской государственной инженерной академии, Запорожском национальном техническом университете, Запорожском национальном университете и Классическом приватном университете.

Как сообщил заместитель главного секретаря приемной комиссии ЗГИА Николай Свитанько, Запорожская инженерная академия насчитывает на сегодняшний день 2400 заявлений. Бюджетных мест в учебном заведении всего 273. Спросом пользовались такие специальности: «Программная инженерия» – 10,7 чел./место, «Электронные системы» – 9,9 чел./место, «Электротехника» – 9,9 чел./место, а также «Учет и аудит» – 32,8 чел./место и «Экономика предприятия» – 32,3 чел./место.

В Запорожский национальный технический университет за время работы вступительной кампании – 2013 поступило 7766 заявлений от абитуриентов. Всего в университете 930 бюджетных мест. В колледж при ЗНТУ поступило 731 заявление. Наиболее популярными оказались такие направления и специальности: «Филология и иностранные языки» – 29,7 чел./место, «Маркетинг» – 47 чел./место, «Управление персоналом» – 45 чел./место, «Инженерия» – 27 чел./место, «Программное обеспечение систем» – 15 чел./место, «Организация перевозок и управление на транспорте» – 9 чел./место и «Авиационные двигатели и энергетические установки» – 10,8 чел./место.

В Запорожский национальный университет за месяц работы вступительной кампании поступило более 10 тыс. заявлений от абитуриентов. Наиболее популярными специальностями в этом году оказались «Английский перевод», «Английская филология», «Психология», «Правоведение», «Менеджмент», «Экономика предприятия» и др. Экономико-правовой колледж при ЗНУ насчитывает на сегодня около 800 заявлений от абитуриентов.

– В этом году, как никогда ранее, подавало заявления очень большее количество абитуриентов из разных регионов нашей страны. К нам обращались студенты из Херсонской, Днепропетровской, Донецкой и Тернопольской областей. 21% от всех поступивших в этом году – это жители сельской местности, 79% – соответственно, городские жители. Также большой особенностью в этом году можно считать тот факт, что в Экономико-правовой колледж на специальность «Физическое воспитание» было подано более 50 заявлений от абитуриентов. Среди них и мастера спорта по тяжелой атлетике, вольной борьбе, плаванию, тхэквондо, греко-римской борьбе, гандболу и акробатике. Такого наплыва заявлений от спортсменов еще не было! – рассказала директор Экономико-правового колледжа Елена Грибанова.

Все 9 специальностей были в этом году конкурсными. На специальности «Правоведение» в этом году числилось по 3 заявления на место. Также довольно-таки популярными были такие специальности, как «Туризм», «Издательское дело и редактирование» и «Финансы и кредит».

В Классический приватный университет было подано более 2600 заявлений. Популярностью здесь пользовались специальности «Правоведение», «Туризм», «Филология», «Психология» и «Дизайн».

Напоминаем, что сегодня вступительная кампания закончилась не только в Запорожье, но и во всей Украине. Хоть все «круги ада» поступления уже позади, всех поступивших в высшие учебные заведения ждет новая студенческая жизнь вместе с их первым учебным годом.

Источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: