Защита Тимошенко обратилась в Верховный суд с требованием ее освободить

Переглядів: 1019

1 серпня 2013 13:50

Защита Тимошенко обратилась в Верховный суд с требованием ее освободить фото
Защита экс-премьера Юлии Тимошенко подала в Верховный суд через Высший спецсуд заявление с требованием пересмотреть и отменить приговор по "газовому делу" и освободить экс-премьера.

"Только что защита Тимошенко зарегистрировала в Высшем специализированном суде заявление Юлии Владимировны в Верховный суд по пересмотру и отмене политически мотивированного приговора по газовому делу", - сообщил журналистам защитник экс-премьера Сергей Власенко после регистрации заявления в суде.

Защитник экс-премьера напомнил, что 31 июля вступило в силу решение ЕСПЧ по делу "Тимошенко против Украины", в котором был установлен ряд нарушений при аресте экс-премьера. По его словам, это дает основания для ожидать от Верховного суда отмены "незаконного политически мотивированного приговора" и немедленного освобождения Тимошенко.

Закон предоставляет Высшему спецсуду 15 дней на решение вопроса, передавать ли дело в Верховный суд. Если заявление будет передано на рассмотрение Верховного суда, то, по словам Власенко, это дело можно рассмотреть даже в течение одного дня.

Напомним, Юли Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года во время судебного процесса по "газовому делу". 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. 9 мая 2012 года Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 в Харькове.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: