Налог на недвижимость перенесли на 2014 год

Переглядів: 2320

30 липня 2013 20:06

Налог на недвижимость перенесли на 2014 год фото
Кабинет министров Украины перенес на год вступление в силу налога на недвижимость для граждан. 4 июля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении закон о внесении изменений в Налоговый кодекс касаемо объектов жилой недвижимости.

По информации начальника отдела налоговой инспекции Мелитопольской ОГНИ Татьяны Киселевой, налог на недвижимость должен уплачиваться физическими лицами в 2014 году за текущий 2013 год. Также пересмотрены размеры площади недвижимости, на которую будут распространяться льготы. Так, льгота будет применяться для владельцев: квартир, суммарная площадь которых не более 120 кв.м.; домов, суммарная площадь которых не более 250 кв.м.; квартир и домов - в сумме не более 370 кв.м. Льготы по уплате налога не предоставляются на те объекты налогообложения, которые их владельцы используют с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используются в предпринимательской деятельности).

Кроме того, будут дифференцированные ставки налога. Для владельцев: квартир - не более 1% минимальной заработной платы (м.з.п.), площадь которых не превышает 240 кв.м., и 2,7% - в случае превышения; домов - не более 1% м.з.п., жилая площадь которых не превышает 500 кв.м. и 2,7% - в случае превышения; квартир и домов - не более 1% м.з.п., жилая площадь которых не превышает 740 кв.м., и 2,7% - в случае превышения.

Учитывая новые правила налогообложения жилья, граждане, которые уже уплатили налог, смогут вернуть уплаченные средства после вступления в силу этого закона. Для этого им необходимо обратиться с заявлением в территориальные органы Миндоходов. Вместе с этим уплаченные средства в текущем году могут быть зачислены для уплаты налога в 2014-м. Согласно Налоговому кодексу для подачи заявления о возврате излишне уплаченных средств у них есть три года.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: