Запорожцев предупреждают о последствиях укусов насекомых

Переглядів: 1224

30 липня 2013 17:27

Запорожцев предупреждают о последствиях укусов насекомых фото
Запорожцы страдают от укусов змей, ос и пауков
Запорожцы продолжают страдать от укусов агрессивных насекомых. К сожалению, некоторые из таких опасных случаев превращаются в летальные.

Как рассказал на пресс-конференции Станислав Конаков, директор обьединения «Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», в этом году от укуса ос погибло четыре человека. По словам Инны Комарицы, энтомолога Запорожского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины, осы могут обитать на чердаках, в различных постройках, под пнями и корнями деревьев. Их гнезда могут увеличиваться до размера футбольного мяча. Самцы никакой медопасности не представляют. Также специалист отметила, что ни осы, ни пауки, ни змеи просто так нападать на человека не могут – только в том случае, если чувтсвуют опасность.

– Осы очень сильно любят сладкие запахи, яркие цвета, пиво, цветочный запах. Стоит отметить, что они при агрессии выделяют феромон тревоги, который очень быстро начинает действовать, – сообщила Инна Комарица. – Поэтому ни в коем случае нельзя размахивать руками, пытаясь отогнать осу, лучше осторожно ее убрать.

Также энтомолог не рекомендует одевать в места локализации насекомых яркую одежду.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: