Янукович незаконно наградил орденом патриарха Кирилла

Переглядів: 1529

29 липня 2013 15:07

Янукович незаконно наградил орденом патриарха Кирилла фото
Виктор Янукович наградил патриарха Кирилла орденом Ярослава Мудрого I степени
Президент Украины наградил священнослужителей наградами, на которые они по закону не имеют права.

Награждение иерархов мировых православных церквей государственными наградами Украины по случаю 1025-летия Крещения Руси произошло с нарушениями законодательно установленной процедуры. Это следует из соответствующих законов Украины и указов Президента Украины, пишет Тиждень.ua.

27 июля президент Виктор Янукович подписал указ о награждении Вселенского патриарха Варфоломея I орденом Свободы - высшей государственной наградой Украины, которую может получить иностранный гражданин. Согласно указу, патриарх награжден "за выдающуюся церковную деятельность, направленную на подъем авторитета православия в мире".

Вместе с тем, принятые Верховной Радой 10 апреля 2008 года изменения в Закон "О государственных наградах" устанавливают перечень оснований, по которым может вручаться этот орден: "Для отмечания выдающихся и особых заслуг граждан в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества, развития демократии, социально-экономических и политических реформ, отстаивание конституционных прав и свобод человека и гражданина".

С той же формулировкой "за выдающуюся церковную деятельность, направленную на подъем авторитета православия в мире" Янукович 27 июля удостоил 14 иерархов мировых православных церквей второго по значению ордена Украины - ордена Ярослава Мудрого I степени. Среди награжденных есть и патриарх Московский и всея Руси, глава Русской православной церкви Кирилл.

Однако указ президента об учреждении этой награды от 23 августа 1995 устанавливает, что из иностранных граждан орденом Ярослава Мудрого I степени могут награждаться только главы суверенных государств.

Кроме того, согласно ст. 35 Конституции Украины, "Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа - от церкви. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная".

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: