В Украине начал действовать скандальный закон о векселях

Переглядів: 1731

27 липня 2013 13:35

В Украине начал действовать скандальный закон о векселях фото
В Украине вступил в силу скандальный закон о векселях
Сегодня, 27 июля, в Украине вступает в силу скандальный закон № 391-VII , разрешающий правительству выпускать пятилетние векселя с доходностью до 5%.

Напомним, 4 июля Верховная Рада приняла в первом чтении за основу и в целом законопроект № 2290а, инициированный народным депутатом от Партии регионов Валерием Омельченко, которым предлагается реструктуризировать в бюджете 2013 года. фактическую задолженность с помощью казначейских векселей доходностью до 5%.

Как сообщалось, за проект закона О внесении изменений в закон Украины О Государственном бюджете Украины на 2013 год (относительно реструктуризации бюджетной задолженности) проголосовали 244 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Отметим, в том числе законопроект поддержал народный депутат от Батьківщини Василий Кравчук, за что был исключен из фракции. Оппозиция активно выступала против принятия этого закона и раз ей даже удалось провалить голосование. Лидер фракции Батьківщина в параламенте Арсений Яценюк даже обращался к Президенту с просьбой ветировать закон. Также с просьбой ветировать закон к Януковичу обращалась Федерация работодателей Украины.

Согласно закону, предлагается предоставить право Кабинету министров реструктуризировать фактическую бюджетную задолженность по определенным им расходами государственного бюджета, которая возникла по состоянию на 1 января 2013 года в установленных им объемах, путем выдачи финансовых казначейских векселей сроком обращения до 5 лет, с доходностью 5%.

Документ гласит, что право выдачи таких векселей предоставляется органам, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств, на основании полученных выводов соответствующих органов государственной налоговой службы с указанием сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению из бюджета, по заявлению налогоплательщиков выдавать им указанные в выводах суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость путем выдачи финансовых казначейских векселей в соответствии с порядком, определенным Кабмином.

Порядок выдачи, обращения, погашения и взыскания по финансовым банковскими векселями утверждается Национальным банком, а порядок выдачи, обращения и погашения финансовых казначейских векселей, выпускаемых центральным органом исполнительной власти, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств, утверждается Кабинетом министров Украины в соответствии с законом о Государственном бюджете на соответствующий год.

Кроме того, уточняется, что финансовый казначейский вексель выдается в документарной форме или в форме электронного документа, а также определяется порядок подписания векселя, составленного в форме электронного документа. При этом определяется, что выдача финансовых казначейских векселей Украины является частью бюджетного процесса и не подлежит регулированию Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Стоит указать также и на тот факт, что с 1 января 2013 года вступили в силу положения закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования администрирования налогов и сборов", которые предполагают введение финансового векселя для оформления бюджетной задолженности.

Согласно документу, сумма задолженности будет делиться на пять равных частей и оформляться векселями с погашением через один, два, три, четыре года и пять лет. Предусмотрена также возможность уплаты векселями обязательств перед бюджетом, но не ранее срока их погашения.

Первый вице-премьер Сергей Арбузов подчеркнул, что оформление долга по возмещению НДС векселями будет исключительно добровольным. По его словам, правительство больше заинтересовано в запуске финансовых векселей, которые будут выпускаться банками и позволят организовать безресурсное кредитование.

Примечательно, что украинский бизнес выступил против этого закона, в частности, Федерация работодателей, возглавляемая Дмитрием Фирташем, просила президента применить к нему право вето.

"Новации свидетельствуют о намерении властей изъять у бизнеса не менее 20 млрд грн оборотных средств в течение второго полугодия", - говорится в сообщении ФРУ в пятницу. По мнению Федерации, предложенный вариант размещения векселей с учетом нерыночной процентной ставки и фактически отсутствия права выбора у бизнеса, означает принудительную заморозку обязательств государства перед работодателями на срок до пяти лет.

Кроме того, как отмечают в организации, предоставление органам доходов и сборов возможности фактически принимать решения о том, каким образом возмещать НДС - векселями или деньгами, прямо ведет к возникновению поля для коррупции в этом вопросе. "Проблемой является также и то, что порядок обращения финвекселей, от которого, в первую очередь, будет зависеть их ликвидность, поручено утверждать Кабмину", - отмечается в сообщении.

В отсутствие этого порядка и заявленных объемов выпуска банки и инвесткомпании затрудняются прогнозировать, с каким дисконтом и доходностью будут торговаться векселя, подчеркивая лишь, что дисконты и ставки будут существенно выше, чем по выпускавшимся ранее НДС-облигациям.

Несмотря на активное сопротивление оппозиции, эксперты отмечали, что введение финансовых казначейских векселей поможет частично снять нагрузку с бюджета, а также несколько упростить возврат НДС.

"Финансовый вексель может быть долговым инструментом, своего рода - помощь деньгам. Этот инструмент поможет снять часть нагрузки с бюджета по возврату НДС. Сейчас государство должно продемонстрировать готовность реально погашать эти векселя, тогда они будут интересны и для финансового сектора", - отметил исполнительный директор центра социально-экономических исследований CASE-Ukraine Дмитрий Боярчук.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: