Янукович обещал не впутывать церковь в политику

Переглядів: 1247

26 липня 2013 18:23

Янукович обещал не впутывать церковь в политику фото
Янукович божится, что не даст политикам использовать церковь
Власть не допустит использования церкви политиками в их узких интересах и будет обеспечивать гарантированную Конституцией свободу вероисповедания.

Об этом заявил президент Виктор Янукович в Киеве в пятницу на торжественной академии по поводу 1025-летия Крещения Руси.

"Еще раз подчеркиваю – для государства все церкви и религиозные организации – равны. Мы уважаем выбор наших граждан и гарантируем каждому конституционное право на свободу вероисповеданий", - сказал президент.

"Мы не допустим использования церквей и религиозных организаций некоторыми политическими силами в своих узких интересах. Это касается также и заграничных центров, которые через религиозные организации иногда стремятся влиять на внутреннеполитическую ситуацию в Украине. Ведь речь идет о вопросах национальной безопасности государства", - подчеркнул он.

Янукович также заявил, что вся проблематика государственно-церковных отношений будет рассматриваться в Украине на постоянной основе и в диалоге с религиозными организациями.

"Уверяю, что и в дальнейшем всю проблематику государственно-церковных отношений мы будем рассматривать на постоянной основе, в формате всестороннего взаимодействия органов власти с религиозными организациями", - сказал он.

Президент назвал состояние государственно-церковных отношений важной составляющей развития гражданского общества в стране, и напомнил, что сегодня в Украине работает около 37 тысяч религиозных организаций 55-ти вероисповеданий.

Президент выразил уверенность, что такое религиозное разнообразие "обуславливает проведение взвешенной государственной политики в духовной сфере с целью консолидации всех религиозных групп, утверждения общественно-политической стабильности, обеспечения конституционных прав".

Источник: pravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: