В августе Землю ожидают сильнейшие магнитные бури

Переглядів: 1639

26 липня 2013 16:17

В августе Землю ожидают сильнейшие магнитные бури фото
Украинцам стоит запасаться таблетками от головной боли и постараться оградить себя от стрессов. В августе прогнозируют мощнейшие вспышки на солнце, а как результат - сильные магнитные бури, пишут Вести.

"В августе, на пике 11-летнего цикла солнечной активности, сможем наблюдать на Солнце настоящие "штормы". Может быть до 200 вспышек в сутки, длящихся по 2-3 часа", - говорит Мария Ковальчук, сотрудник Астрономической обсерватории ЛНУ им. Франко. По словам ее коллеги из Одесской обсерватории Михаила Рябова, пик солнечной активности начался в 2009 году, и сейчас мы вышли на его максимальные отметки.

"Это означает, что на Солнце практически ежедневно есть несколько групп пятен - до десяти и даже больше, причем каждая группа может быть по размеру больше Земли. Это области, в которых накапливается магнитная энергия, и со временем она материализуется в виде солнечных вспышек. Спустя сутки-трое, если Земля окажется на пути следования потока высвободившихся частиц - происходит магнитная буря".

По словам ученого, точно спрогнозировать бурю нельзя, разве что за несколько часов, но уже есть тенденция: "Более чем половина июля сопровождалась магнитными бурями и, вероятно, это будет и в первой половине августа. Повышенная активность ожидается 27-28 июля, 1-2 августа, а более серьезный "возмущенный" период - с 4 по 6 число", - предполагает Рябов.

Астрологи считают, что на такие дни ни в коем случае не надо планировать важных дел и особенно поездок. "Не садитесь в поезда, не планируйте дальних путешествий - большой риск катастроф. Август вообще самый неспокойный месяц в этом году", - говорит астролог Влад Росс. Нумеролог Людмила Жукова подтверждает, что "бури будут тяжелейшие", они вызовут сильные головные боли и ослабление иммунитета.

В периоды повышенной солнечной активности советуют не только ограничить свою активность, следить за давлением и носить с собой таблетки. "Не нужно также пить кофе и есть острую пищу, они повышают раздражительность - говорит нумеролог Людмила Жукова. - Напротив - стоит себя как-то успокаивать, заниматься аутотренингом. Можно развесить по всему дому записки с позитивом: "У меня хорошее настроение" или "Я сегодня улыбаюсь".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: