В Запорожской области готовятся укреплять берега

Переглядів: 1148

26 липня 2013 15:59

В Запорожской области готовятся укреплять берега фото
В Запорожской области продолжается процесс организации работ по установке и вынесению границ прибрежных защитных полос на территории области.

Этому вопросу было посвящено областное селекторное совещание, которое провел первый зампредседателя облгосадминистрации Виктор Емельяненко, сообщают в Управлении по делам прессы и информации ОГА.

– Нам необходимо определить ресурсы и исполнителей, которые будут заниматься берегоукреплением и отвечать за выполнение работ. В области уже принята Программа развития водного хозяйства и экологического оздоровления Днепра, аналогичные программы нужно принять на уровне районов. Для осуществления работ по берегоукреплению мы будем привлекать средства из экофонда и местных бюджетов. Все районы, где необходимо осуществлять данные работы, должны внести соответствующую статью расходов в бюджет на 2014 год, – сообщил Виктор Емельяненко.

Последние работы по берегоукреплению проводились в области еще во времена Советского Союза – в 1980-х годах. На сегодня согласовано восемь проектов, из них три – в Бердянском районе, два – в Запорожском, по одному – в Вольнянском, Каменско-Днепровском районах и Запорожье. В стадии разработки находятся еще пять проектов.

Виктор Емельяненко отметил, что осуществлять берегоукрепление необходимо не только в тех районах, где протекает Днепр или имеется выход на Азовское море, но и в других, где есть маленькие и средние реки, морские заливы и лиманы.

– Мы должны наладить работу таким образом, чтобы вся область работала по одной системе. В начале осени мы создадим группу консультантов, которая будет проводить кустовые семинары в районах и разъяснять, в каком направлении им двигаться дальше, – сообщил Виктор Емельяненко.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: