В Киеве и Москве начинаются торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси

Переглядів: 1446

24 липня 2013 10:54

В Киеве и Москве начинаются торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси фото
Официальное празднование с государственными и церковными мероприятиями 1025-летия Крещения Киевской Руси будет продолжаться с 24 по 28 июля.

В Киеве оно начнется освящением храма, строящегося возле станции метро Лыбидская. Храм назван в честь апостола Андрея Первозванного и равноапостольного князя Владимира, который и крестил Русь в 988 году.

Как сообщил представитель УПЦ, протоиерей Георгий Коваленко, церковные празднования 1025-летия Крещения Руси начнутся в среду, 24 июля, с литургии в новом Свято-Андрей-Владимирском храме.

По его словам, на торжества приедут представители всех 15 поместных православных церквей мира, среди которых 9 являются руководителями этих церквей.

Божественная литургия в храме Христа Спасителя откроет в среду серию юбилейных мероприятий в России по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Православная церковь 24 июля отмечает день памяти святой равноапостольной княгини Ольги. Праздничную литургию совершит патриарх Кирилл в сослужении предстоятелей поместных Православных церквей, прибывших в Москву для участия в торжествах по случаю этой памятной даты.

На следующий день, 25 июля, на Красной площади пройдет концерт, посвященный юбилею принятия христианства. Тогда же завершится пребывание креста апостола Андрея Первозванного в российской столице: на специальном литерном поезде эта доставленная из Греции святыня отправится вместе с многочисленными церковными делегациями в Киев, куда переместятся юбилейные торжества.

Кульминацией праздничных мероприятий станет молебен на Владимирской горке в Киеве 28 июля - в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Затем празднование продолжится в Минске, куда все на том же спецпоезде отправятся предстоятели Православных церквей и крест апостола Андрея.

По материалам УНН, Интерфакс-Украина


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: