О чем Путин будет говорить с Януковичем в Киеве

Переглядів: 1335

22 липня 2013 16:17

О чем Путин будет говорить с Януковичем в Киеве фото
Во время визита президента России Владимира Путина в Киев по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси дискуссия пройдет в том числе по вопросам экономического сотрудничества двух стран. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на свой источник в РФ.

"В состав российской делегации должны войти министры экономического блока, те, кто задействован в проектах в сфере авиации, космоса, судостроения и режима общей торговли. Это - Министерство экономического развития, Министерство промышленной политики", - сообщил он.

По информации собеседника агентства, после рабочей встречи глав правительств Украины и РФ в Сочи остаются актуальными и нерешенными ряд серьезных вопросов экономического сотрудничества. "Эти вопросы могут обсуждаться даже на уровне глав правительств, но решение должно приниматься на уровне президентов", - подчеркнул он.

Среди прочего необходимо окончательно договориться о возобновлении серийного производства транспортного самолета Ан-124 Руслан, что премьеры уже принципиально решили. Президенты, в свою очередь, должны очертить практическую реализацию вопроса.

Также главы государств поговорят о "наиболее болезненном" вопросе двухсторонних отношений - интеграционных планах Украины.

"Россия не скрывает свое отношение без энтузиазма по поводу приближения Украины к Европейскому Союзу, а именно - подписания Соглашения об ассоциации. Российских партнеров волнуют в первую очередь экономические последствия такого шага. В России считают, что введение такого торгового режима между Украиной и ЕС принесет значительные осложнения в торговлю Украины и стран Таможенного союза", - указал он.

По его информации, эта дискуссия президентов в Киеве будет посвящена, в том числе и тому, чтобы откровенно поговорить об этом вопросе. Добавим, что 15 августа в Суздали пройдет заседание Евразийской экономической комиссии, куда приглашены вице-премьер Юрий Бойко и представитель Украины при ЕЭК Виктор Суслов.

Также, Путин и Янукович обсудят гуманитарные вопросы, в частности, подготовку в следующем году 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко. "У нас почти готов общий план и есть договоренность, что его должны подписать президенты", - заявил собеседник агентства.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: