День металлурга в Запорожье отметили грандиозным концертом

Переглядів: 3204

22 липня 2013 14:49

День металлурга в Запорожье отметили грандиозным концертом фото
Традиционно, в третье воскресенье июля по всей стране украинцы отмечают профессиональный праздник работников металлургической и горнодобывающей промышленности. Не стал исключением и наш город, в котором для запорожских металлургов устроили праздничный концерт.

«Это люди, которые имеют холодный разум и горячее сердце», - такими словами охарактеризовали запорожских металлургов ведущие мероприятия Анна и Георгий. И действительно, ведь сколько сил нужно иметь, как физических, так и духовных, чтобы посвятить свою жизнь такой нелегкой и опасной профессии. Несомненно, труд этих людей – это огромный, незаменимый вклад в создание надежного фундамента экономики не только Запорожья, но и всей Украины. Металлурги – это гордость Запорожского края.


Празднование Дня металлурга в Запорожье проходило под патронатом председателя Запорожской облгосадминистрации Александра Пеклушенко, а также при поддержке  городского головы Александра Сина, Партии регионов и запорожского бизнесмена Евгения Анисимова. 

«Я думаю, этот праздник говорит о том, что запорожцы любят День металлургов, – сказал городской мэр Александр Син. – Запорожье был, есть и будет городом металлургов.  С праздником, металлурги, спасибо вам за ваш труд. И помните, что город любит вас. Да здравствуют металлурги в Запорожье! Ура!». 

От имени своих коллег, губернатора Александра Пеклушенко запорожцев поздравил глава Запорожского областного совета Виктор Межейко:

«Я хочу сказать, что металлурги – это не только экономика, а в первую очередь люди. Наш город – это город металлургов – людей, которые строили этот город, восстанавливали его, благодаря которым он процветает». Кроме того, Виктор Иванович заметил, что сегодня наш город невозможно представить без острова Хортица, без запорожских казаков, но также его невозможно представить и без металлургических предприятий. «Самое главное богатство нашего города – это люди, которые работают на этих предприятиях. Профессия металлурга – самая прекрасная профессия в нашем городе. Это люди, сильные духом, сильные телом. От всей души поздравляю запорожских металлургов с этим праздником, желаю здоровья, благополучия вам и вашим семьям».

 

Также на сцене с поздравительной речью выступил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Владыка Лука:

«Дорогие мои запорожцы, сегодняшний день – день профессиональный, когда мы чествуем по-особому металлургов. Мы можем с уверенностью сказать, что, говоря «Запорожье», мы подразумеваем «металлург», а говорим «металлург» – подразумеваем Запорожье. В этот день мы чествуем людей этой высокой специальности, сильной профессии. Их мужество и героизм должны научать и нас, жителей этого города, мудрости и твердости. Хочу пожелать им крепости, здоровья, стойкости, уверенности в жизни».

В честь Дня металлурга запорожцам обещали мегапраздник со множеством сюрпризов. Конечно же, наиболее ожидаемым подарком были выступления на главной сцене запорожского «Лета-2013» украинских артистов, обладателей музыкального таланта: группы «Фарфор», уникального бэнда «Freedom-Jazz», дуэта «НеАнгелы», а также Потапа и Насти Каменских. Горожане приветствовали как уже известных, так и только восходящих звёзд бурными овациями. «Так, как встречают в Запорожье, не встречают больше нигде», – восхитился ведущий концерта Георгий.

Праздник собрал большое количество зрителей, и среди них были не только запорожские металлурги. РепортерUA удалось пообщаться с одним из многочисленных зрителей концерта, человеком, который не имеет прямого отношения к металлургии, но все же связан с ней крепкими узами – женой металлурга. «Для наших металлургов, которые работают, не разгибая спины, просто необходимо устраивать подобные мероприятия. Они должны чувствовать, что это их праздник. Без металлургов нашему городу пришлось бы туго. Никто не распространяется относительно того, как много руководство металлургических комбинатов делает для города. А им на самом деле нужно знать, что они нужны и что о них не забывают».

Главными гостями были именно металлурги, которым и посвящалось все, что происходило на сцене. РепортерUA побеседовал с некоторыми представителями этой профессии. Так, работники энергетической отрасли Галина Георгиевна и Станислав Иванович рассказали, что очень довольны таким мероприятием в честь Дня металлурга: «Здесь очень здорово, видеть столько людей – просто удивительно. Спасибо тем, кто организовывает такие мероприятия. Надеемся, что подобное будет проводиться в нашем городе еще неоднократно».

Еще один металлург прекрасного пола – Ольга Викторовна – рассказала нам немного о своей нелегкой профессии: «Я проработала 25 лет на металлургическом предприятии. Хочу сказать, что это действительно очень непростой труд. Так что приятно знать, что о металлургах в нашем городе не забыли, что их профессию уважают. Это подтверждается именно такими торжествами».



Кроме этого, РепортерUA повезло встретить заслуженных металлургов Украины, которые проработали в этой отрасли более 30 лет и имеют на своем счету не один орден – Полковец Михаила Леонидовича и Перекрест Леонида Альбертовича. Они поделились своими впечатлениями от организованного мероприятия: «Конечно же, это очень хорошо, что в Запорожье профессия металлурга все так же почитаема. В честь Дня металлурга  уже было торжество в ДК «Днепроспецсталь», теперь здесь, на «Радуге». Приятно слышать о том, что металлурги являются гордостью Запорожского края. В такие моменты понимаешь, что трудился не зря». Михаил Леонидович признался, что его сын тоже работает в данной отрасли. «Продолжает семейное дело», - с улыбкой объяснил заслуженный металлург. Будем надеяться, что подобные случаи не будут единичными, и молодое поколение пойдёт по стопам родителей, усовершенствуя родной город, его индустрию, обеспечивая активное развитие города Запорожье.

На выступлении украинских музыкальных групп сюрпризы в этот день не закончились. После поздравления властей нашего города на сцену пригласили людей, которые составляют целую династию запорожских металлургов. Как выяснилось, общий стаж их работы в данной отрасли составляет более 700 лет! Запорожские власти еще раз поздравили металлургов с их профессиональным праздником и в честь этого подарили им плазменный телевизор. А после этого в небо были запущены воздушные шарики руками пока еще неопытных студентов, но в будущем – таких же сильных и мужественных металлургов.

По окончанию концерта в небе зажглись тысячи огней праздничного фейерверка, образуя невероятно красивое зрелище. Так в Запорожье отметили День металлурга. И еще раз скажем спасибо тем, кто является надежной опорой для нашей страны и города, особенно в такое нелегкое время; чьи знания, мастерство, опыт, профессионализм и, что уж греха таить, настоящий талант помогали и помогают развивать промышленность Запорожья.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: