Названы лучшие города Украины для бизнеса

Переглядів: 1484

22 липня 2013 13:48

Названы лучшие города Украины для бизнеса фото
В Украине второй год подряд самым привлекательным городом для ведения бизнеса становится Донецк. Об этом свидетельствуют данные рейтинга журнала Forbes.

Донецк продолжает благоустраиваться, а наличие в нем штаб-квартир нескольких крупнейших работодателей страны служит магнитом для талантов из других регионов, включая Киев. Неудивительно, что Донецк – один из немногих украинских городов, которому удалось остановить убыль населения. Впрочем, несмотря на зримые изменения к лучшему, Донецку еще есть к чему стремиться в плане инфраструктуры. Он, например, отстает от других крупных городов по количеству торговых площадей на душу населения. Неважно обстоят дела с открытостью для инвесторов и общим бизнес-климатом, что делает Донецк зависимым всего от пары циклических отраслей и бизнес-групп.

Еще один активно меняющийся город – Винница – поднялся в рейтинге на несколько ступенек. Город – один из лидеров по темпам роста средней зарплаты и объемов реализации промышленной продукции. В плане внедрения различных инноваций, в том числе системы электронного управления, Винница может служить примером не только для других областных центров, но и для столицы. Правда, наличие Wi-Fi в трамваях не делает город инфраструктурно привлекательным. В Виннице старый аэропорт, маловато гостиниц и торговых площадей.

В целом украинским городам есть куда расти. Так, Донецк, ставший лидером рейтинга, по интегральному показателю набрал менее 85 баллов из 100 возможных. На второй строчке разместилась Одесса, а вот третье место в этом году Харьков уступил Львову. Четвертое место одержал Днепропетровск, а пятое – Харьков.

Во второй пятерке рейтинга лучших городов для бизнеса идут: Винница, Симферополь, Николаев, Полтава и Севастополь.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: