Запорожцы жалуются на хамство в инспекцию по защите прав потребителей

Переглядів: 1347

20 липня 2013 19:00

Запорожцы жалуются на хамство в инспекцию по защите прав потребителей фото
Запорожцы чаще всего жалуются на «хамское» обслуживание
Более пятисот заявлений поступили в Инспекцию по защите прав потребителей в Запорожской области только за прошедшие полгода. Большая часть поданных жалоб были положительно решены в пользу клиента.

В течение первого полугодия 2013 года в Инспекции по защите прав потребителей в Запорожской области официально обратились 519 запорожцев. Более 68% жалоб рассмотрено в пользу потребителей.

Согласно анализу структуры обращений в 53% из них граждане взволнованы качеством предоставления услуг, 37% касается качества непродовольственных товаров, 10% - качества продовольственных товаров и сферы ресторанного бизнеса. По результатам рассмотрения возбужденных обращений за некачественные товары и услуги потребителям возвращено 210,5 тыс. грн.

Кроме того, за отчетный период специалисты Инспекции провели 230 проверок соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей, из них 196 плановых. При этом на 193 предприятиях выявлено 2467 нарушений норм законодательства.

Также внимание было уделено качеству товаров, которые представлены на запорожских прилавках. С обследованного объема забраковано и снято с реализации 26,6% продукции на сумму 1,57 млн. грн. За нарушение норм законодательства к административной ответственности привлечено 188 человек. Сумма административных штрафов составила 33,4 тыс. грн. Кроме того, до 139 субъектов приняты административно-хозяйственные санкции на сумму 316,2 тыс. грн.

Источник: golos.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: