Корреспондент: Число частных агентств и детективов за последние пять лет выросло в 20 раз

Переглядів: 1284

19 липня 2017 12:47

Корреспондент: Число частных агентств и детективов за последние пять лет выросло в 20 раз фото

Интерес граждан Украины к частному сыску растет пропорционально падению доверия к милиции. Как пишет в свежем выпуске издание Корреспондент, число приватных агентств и детективов за последние пять лет выросло в 20 раз.

"Профессионализм украинских приватных сыщиков очень высок, они могут выполнить практически любою задачу", - цитирует газета главу Всеукраинский ассоциации частных детективов Игоря Цминского.

Престиж отечественных частных детективов, пишет журнал, вырос на фоне людей в милицейских погонах, чью профпригодность сегодня ставит под сомнение подавляющее число украинцев. По данным Института социологии, правоохранителям доверяют всего лишь 0,8% населения страны.

Корреспондентсо ссылкой на экспертов отмечает, что детективы эффективнее милиции справляются с поиском людей, расследованием убийств и обнаружением финансовых мошенников. Кроме того, они способны решать задачи, за которые правоохранительные органы не берутся: поиск должников, выявление некредитоспособных партнеров и сбор бизнес-информации о конкурентах.

В результате спрос на услуги приватных агентов, по оценкам участников рынка, вырос за последние годы втрое. Сегодня в Украине действуют около 2 тысяч частных детективов и агентств - в 20 раз больше, чем пять лет назад. Для сравнения: в Польше насчитывается 300 лицензированных детективов и агентств, а во Франции - 500.

В приватные структуры идут бывшие работники МВД или спецслужб, покинувшие органы из-за рутины и низкой зарплаты, которая в частной практике в среднем втрое выше. "Люди обращаются к нам, потому что мы быстро реагируем. К тому же процент успешных дел у нас чрезвычайно высок", - заявил детектив агентства Кассандра Александр Николаенко.

Корреспондент пишет, что многие дела, за которые берутся приватные детективы, зачастую уже отброшены милицией как бесперспективные. Например, когда в одной из киевских семей исчезла 67-летняя женщина, милиция прекратила поиски спустя три недели поисков и предложили считать ее без вести пропавшей.

При этом частный сыщик Сергей Дерябин, к которому обратились родственники, нашел ее в течение двух часов. Страдающую психическим расстройством женщину он легко обнаружил, обзвонив психиатрические клиники, куда чаще всего и попадают с улицы пожилые люди, потерявшие ориентацию или память.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: