У Лутковской сомневаются, что активистка из Запорожья психически больна

Переглядів: 1848

19 липня 2013 09:59

У Лутковской сомневаются, что активистка из Запорожья психически больна фото
Раиса Радченко является членом многих общественных организаций Запорожья
Омбудсмен Валерия Лутковская проверяет обоснованность принудительного психиатрического лечения по решению суда активистки Раисы Радченко в Запорожье, а также информацию о давлении местных властей на нее близких.

Об этом сообщила ее пресс-служба, передают "Украинские новости".

Согласно сообщению, 15 июля было принято решение о направлении в Запорожье комиссии в составе представителей секретариата омбудсмена для всестороннего изучения ситуации и ознакомления со всеми материалами.

17 июля члены выездной комиссии встретились с Радченко, ее дочерью и внуком, а также с руководством городской и областной прокуратуры, органов внутренних дел, главным психиатром департамента здравоохранения Запорожской областной государственной администрации, а также с жителями дома, в котором проживает семья я Радченко.

Заместитель руководителя секретариата омбудсмена Елена Смирнова подчеркнула, что во время личного общения активистка вела адекватно.

Кроме того, сотрудники милиции объяснили свое обращение в службу по делам несовершеннолетних о ненадлежащих условиях жизни 5-летнего внука Радченко неадекватным, по их мнению, поведением женщины во время принудительной госпитализации ее матери.

Виновные милиционеры привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

По словам члена выездной комиссии - эксперта в области психиатрии - обоснованность принудительного психиатрического осмотра и госпитализации активистки вызывает сомнение.

С целью выяснения всех обстоятельств дела собранные материалы после обработки будут переданы в Генпрокуратуру, Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел.

По словам Смирновой, производство по делу активистки Радченко находится на личном контроле Лутковской, омбудсмен намерена лично присутствовать при рассмотрении апелляции на решение суда о принудительной госпитализации женщины.

Как известно, по данным депутата Рады от фракции "Удар" Валентина Наливайченко, на дочь активистки оказывалось давление со стороны местных властей с угрозами лишить ее родительских прав.

Международная правозащитная организация Amnesty International в Украине считает необходимым, чтобы Радченко дополнительно обследовали за пределами Запорожской области для обеспечения объективности диагноза.

70-летняя активистка является членом нескольких местных общественных организаций в Запорожье и активно выступает против коррупции и злоупотреблений со стороны милиции, поддерживает местных жителей, которые пытаются отстаивать свои права.

Ее поместили в Запорожскую областную психиатрическую больницу, по словам дочери, по решению суда и на основании заявлений о ее асоциальном поведении от 2 дворников.


Имя:
Ваш комментарий:

kochkin
19 липня 2013 г. (17:34)
Ну пусть проверят, заодно развеются все сомнения и слухи насчет "карательной психиатрии"
Но я все еще не понимаю, нахрен разводить шоу из больной старушкию
Некто
19 липня 2013 г. (17:51)
Да, я думаю не составит труда проверить бабулю и опросить свидетелей. Зато вопрос будет закрыт и продажные журналисты прекратят перекраивать историю бабушки как им хочется.
Yarik
19 липня 2013 г. (18:11)
Мне, конечно, жалко бабушку, но я знаю, что психиатрия сейчас абсолютно нормальная и развитая и все с ней будет в порядке. Даже намного лучше)

Схожі новини: