Вступительная кампания-2013: какие профессии выбирают выпускники

Переглядів: 1704

18 липня 2013 18:16

Вступительная кампания-2013: какие профессии выбирают выпускники фото
Выпускники переходят на английский, а в программисты идут девушки-отличницы
Уже можно делать первые выводы о конкурсе, популярных вузах и профессиях. На первом месте среди самых востребованных у абитуриентов учебных заведений который год держится Киевский национальный университет. Штурмуют в нем едва ли не все специальности.

- Среди самых популярных - туризм, все специальности Института журналистики и Института международных отношений, юридический и экономический факультеты - тоже все специальности, - говорит проректор по научно-педагогической работе КНУ Владимир Бугров. - В нашем университете все довольно спокойно. Из новостей - то, что мы открыли десять новых магистерских программ, полностью англоязычных, и конкурс там доходит до трех человек на место. Это бакалавры, которые раньше уезжали за границу, а теперь остаются учиться у нас.

Киевский политехнический институт в этом году на втором месте по количеству желающих туда поступить. При этом очередей нет.

- У нас 45% заявлений в электронном виде, то есть практически каждое второе, - говорит заместитель первого проректора вуза Владимир Тимофеев. - Самые популярные направления - типичные для нас: IT, телекоммуникация, электроника, биотехнологии, химические технологии. Вне конкуренции, конечно, IT в широком смысле слова - это компьютерные науки, системный анализ, прикладная математика, программная инженерия и так далее. Средний конкурс уже получается шесть человек на место. Есть такая тенденция: все больше в вуз на технические специальности поступает девушек, вот и в этом году их тоже больше, чем в прошлом. Когда-то ведь очень мало девушек училось, а сейчас в среднем 40% по вузу. Скоро будет, я думаю, и пятьдесят на пятьдесят. Девушки лучше учатся, у них баллы выше, в том числе, например, средний балл аттестата.

В Национальном педуниверситете имени Драгоманова самой большой популярностью пользуется направление "туризм", на одно бюджетное место - более 70 заявлений.

- Главная приятная новость - нет очередей. Электронных заявлений в этом году в два, а то и три раза больше, чем в прошлом, - говорит Тарас Олефиренко, ответственный секретарь приемной комиссии университета. - Среди главных изменений этого года - то, что тем, у кого есть уже высшее образование, разрешили поступать на бакалавра. Они могут поступать сразу на 2-3-й курс на свободные лицензионные места.

Всего в вузах почти 1,5 млн заявок от полумиллиона абитуриентов.

Спрашивают о льготах и жалуются на здоровье

На горячую линию МОН чаще всего обращаются с вопросами о льготах, а также - можно ли учиться за счет госбюджета для получения второго высшего, если первое было по контракту. Кстати, ответ - "нет".

Выпускники этого года жалуются, что им с задержками выдают дипломы бакалавра, младшего специалиста и аттестаты в школах.

- К нам тоже поступают такие жалобы. Аттестаты не выдают от банальной безалаберности. Лучше всего сразу жаловаться в МОН, - говорит руководитель инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных. - Еще чаще звонят с банальными вопросами: люди не читают условия поступления, ошибаются при подаче документов, а потом хотят отозвать попытку. Но если уже засчитали в вузе, это невозможно.

На горячей линии гражданской сети "Опора" главная жалоба - на отказ в приеме документов от абитуриентов, которые имеют проблемы со здоровьем и якобы не подходят для определенной специальности. "Опора" обращалась в МОН и Минздрав с запросами, оба министерства подтвердили, что противопоказаний для получения высшего образования нет. Только сам поступающий может решать, является ли его болезнь препятствием для конкретной специальности.

ТОП-5 вузов по количеству поданных заявок

1. Киевский национальный университет имени Т. Шевченко.
2. Национальный авиационный университет.
3. Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт".
4. Львовский национальный университет им. И. Франко.
5. Национальный университет "Львовская политехника".

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: