Google готовится к запуску нового интернет-сервиса, рынок замер в ожидании перемен

Переглядів: 1505

18 липня 2013 11:01

Google готовится к запуску нового интернет-сервиса, рынок замер в ожидании перемен фото
IT-гигант Google ведет переговоры с поставщиками контента для запуска платного сервиса интернет-ТВ, пишет Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Однако, пока нет гарантий, что стороны сумеют договорится, отмечает газета.

В случае если Google и правда запустит новый продукт, ТВ-рынок изменится навсегда, полагают аналитики. Тогда, прочат эксперты, схватка начнется на рынке интернет-сервисов. При этом непонятно, что будет с рынком кабельного ТВ, который сейчас переживает непростые времена, поскольку операторам с трудом удается удерживать подписчиков.

Отметим, что, кроме Google, аналогичный сервис намерены запустирть Apple, Sony и Intel. Компания Apple занималась похожими переговоры с операторами минувшимидва года.

В отличии от существующих сервисов "видео по запросу" (Netflix, Hulu и Amazon), интернет-телевидение Google будет предоставлять доступ через сеть к традиционным телеканалам, но с возможностью самостоятельного подбора программы передач, указываетWSJ. Этим сервис также будет отличаться и от IPTV.

Аналитики называют ряд трудностей, с которыми могут столкнуться Google и другие фирмы, намеревающиеся запустить платное интернет-телевидение.

Прежде всего, компаниям нужно договориться с поставщиками контента о более приемлимых для потребителей ценах, которые побудят их перейти с кабельного на интернет-телевидение. И здесь проблема заключается в том, что ТВ-сети едва ли пойдут на такого рода контракты, предпочитая оставить более выгодные отношения с нынешними дистрибьюторами.

Кроме того, компаниям нужно будет разработать более удобные графические интерфейсы для своих сервисов по сравнению с тем, что предлагают производители телеприставок.

Когда Google собирается запустить новый сервис, неизвестно. Корпорация Intel намерена сделать это в конце года. В свою очередь, телевизионный сервис Sony, как ожидается, заработает в нынешнем году.

Ранее сообщалось, что Google запустил облачный сервис для хранения даннях, а Microsoft похвасталась, что ее облачная платформа Azure уже более года запущена в производственном режиме и за это время стала сервисом с миллиардными оборотами, оказавшись такой же важной частью продуктовой линейки компании, как Windows и Windows Server, Office или Visual Studio.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: