Спасатели: запорожцы тонут из-за алкоголя и пренебрежения правилами поведения на воде

Переглядів: 1552

17 липня 2013 16:16

Спасатели: запорожцы тонут из-за алкоголя и пренебрежения правилами поведения на воде фото
Сегодня, 17 июля, запорожские спасатели совместно с студентами-волонтерами Запорожского государственного медицинского университета и спасателями городской спасательно-водолазной службы провели рейд по побережью реки Днепр.

Основными причинами гибели на водных объектах остаются купания взрослых и детей в неприспособленных для этого местах, пренебрежение правилами поведения на воде, нетрезвого состояния, отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых во время купания. Несчастные случаи, связанные с гибелью людей, случаются на Азовском море, реке Днепр, прудах, лиманах, оросительных каналах и накопительных бассейнах насосных станций.

Спасатели провели разъяснительные беседы с людьми, отдыхающими на пляже. Бойцы ГСЧС не только поделились своими знаниями правил безопасности, но и распространили профилактические листовки и памятки. Отдыхающим продемонстрировали спасательную спецтехнику, водолазное снаряжение, показали, как проводятся поисково-спасательные работы и оказывается первая неотложная помощь.

Кроме того, спасатели провели показательные выступления, оперативно выполнив поставленную задачу: они нашли и вытащили из воды условного пострадавшего и оказали ему первую неотложную помощь. Тогда как студенты-волонтеры ЗГМУ на практике продемонстрировали, как правильно делать непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких.

- Сегодня мы провели показательные выступления по спасению условно пострадавшего на воде. Работники спасательной службы вытащили из воды и реанимировали человека. Однако не всегда спасателям удается оказать помощь, ведь если человек находится в воде более 5 минут - спасти его уже почти не возможно. С начала текущего года работники нашей службы спасли 48 человек. Обращаюсь к гражданам - перед тем, как посещать пляж, проконсультируйтесь с врачом о состоянии своего здоровья, не подвергайте свою жизнь опасности во время отдыха, - сказал начальник городской спасательной станции № 2 Виктор Попович.

Безопасный отдых людей на водных объектах области в летний период обеспечивают 5 постов коммунальных аварийно-спасательных служб и 4 спасательных отделения, два из которых находятся в пгт Кирилловка и по одному в г. Приморске и пгт Приазовское. Кроме этого, в акватории р.Днепр и Каховского водохранилища на круглосуточном дежурстве находятся два катера МАРС-700, один из которых базируется в Запорожье, а второй - в г. Энергодаре. На круглосуточном дежурстве также находится группа подводного разминирования и специальных водолазных работ АРЗ СП, катер типа река-море UMS-600 и высокотехнологичное водолазное снаряжение.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: