Украинцы больше всего доверяют церкви и СМИ, - опрос

Переглядів: 1293

17 липня 2013 14:36

Украинцы больше всего доверяют церкви и СМИ, - опрос фото
Массовым доверием со стороны украинского общества пользуются только три социальных институции, в частности церковь, средства массовой информации и Вооруженные силы Украины.

О таких данных исследованиях, проведенного Фондом "Демократические инициативы им. Ільи Кучерива" и социологической службой Центра Разумкова, сообщила на заседании "круглого стола" в Укринформе в среду директор фонда Ирина Бекешкина.

"Массовым доверием со стороны граждан пользуются церковь (баланс не-доверия представляет +50%), СМИ (+24,5%) и Вооруженные силы Украины (+11%) и немного преобладает доверие в отношении к общественным организациям (+3%). Все другие социальные институции имеют отрицательный баланс не-доверия", - сказала Бекешкина.

Она проинформировала, что "лидером" по этим показателям является Верховная рада Украины (- 60,5%), дальше идут суды (- 56%), политические партии (- 52%), правительство Украины (- 49%), милиция (- 47%), банки (- 44%), прокуратура (- 43%) и Президент Украины (- 43%).

В то же время Бекешкина отметила рост уровня доверия к общественным организациям по сравнитению с аналогичным опросом 2011 года.

"Тогда все-таки граждане преимущественно не доверяли общественным организациям, а теперь впервые за все время опросов доверие к общественным организациям перешло в плюс. Любой политик может позавидовать тому уровню доверия, который сейчас имеют общественные организации - 38 процентов. Правда, столько же имеет и Кличко, но больше никто", - подчеркнула Бекешкина.

В ходе исследования, которое проводилось с 17 по 22 мая, было опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет.

По материалам: Укринформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: