Forbes назвал 20 самых богатых народных депутатов

Переглядів: 1407

17 липня 2013 12:23

Forbes назвал 20 самых богатых народных депутатов фото
forbes.ua
Forbes составил топ-20 богатых народных депутатов. Вадим Новинский в этом списке пока не фигурирует: официально он станет депутатом только после принятия присяги 3 сентября, еще один миллиардер - Андрей Веревский ($1 млрд) покинул Раду в марте.

Всего в списке участников рейтинга 100 богатейших Forbes, которые прошли в Раду на выборах прошлого года, 23 человека. Только пятеро из них - внефракционные депутаты (Петр Порошенко, Константин Жеваго, Игорь Еремеев, Степан Ивахив и Игорь Палица). Остальные - члены фракции Партии регионов.

Нынешний лидер рейтинга - основатель корпорации Roshen Петр Порошенко (№7, $1,6 млрд). За год он увеличил свое состояние на рекордные для депутатов-миллионеров 60% - до $1,6 млрд. Рост произошел за счет улучшения показателей продаж и EBITDA Roshen, в частности, за пределами Украины.

Издание пишет, что практически все богатейшие депутаты заседали в Верховной раде прошлого созыва. Исключение - Порошенко и совладелец сети гипермаркетов Эпицентр Александр Герега.

Вместе с тем, трое депутатов-участников списка 100 богатейших в этот рейтинг не вошли - это регионалы Иван Фурсин и Леонид Климов, а также внефракционный нардеп Игорь Палица.

На втором месте в списке Forbes - Константин Жеваго с состоянием в $1,5 млрд, его издание окрестило одним из главных прогульщиков (был на 5 из 52 заседаний). На третьем месте оказался Сергей Тигипко ($1,2 млрд), который стал замглавы фракции ПР и лоббировал принятие евроинтеграционных законов. Владимир Бойко с $520 млн занял четвертое место.

В первую десятку вошли также Василий Хмельницкий ($333 млн), Антон Пригодский ($322 млн), Евгений Сигал ($318 млн), Борис Колесников ($290 млн), Александр Фельдман ($287 млн) и Вячеслав Богуслаев ($281 млн). В списке также фигурируют имена Нестор Шуфрич, Николай Рудьковский, Сергей Клюев, Александр Герега, Тариэл Васадзе, Ефим Звягильский, Игорь Еремеев, Степан Ивахив, Юрий Иванющенко и Сергей Буряк.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: