Украинские батюшки загоняют прихожан в долги, а потом отбирают у них квартиры (видео)

Переглядів: 1755

16 липня 2013 16:02

Украинские батюшки загоняют прихожан в долги, а потом отбирают у них квартиры  фото
Собранные средства верующих церковники пускают на бизнеспроекты.
Церковники загоняют верующих украинцев в долги, а потом отбирают у них квартиры. Об этом говорится в программе "Гроші".

Один из заемщиков священнослужителей рассказал о том, как воспользовался услугами церковников. Он обивал пороги банков в надежде оформить кредит, пока знакомый нотариус дал хороший совет оформить выгодную сделку со святым отцом. "Составили со священником договор, который считаем в нынешнее время недействительным, взяли у священника 52 тысячи долларов", - рассказывает мужчина.

По мнению людей, служителям церкви можно довериться, потому что люди близки к Богу точно не обманут. Поэтому семья Осипа быстренько получила кредит от батюшки, но под залог собственной квартиры. "Священник не имел права отчуждать квартиру в течение трех лет, а он через год незаконно ее сделал своей собственностью", - говорит Осип. Сейчас в его квартире поменяны замки, там уже год проживают другие люди.

Жилье, которое некогда принадлежало Осипу, чудом оказалось в собственности отца Павла.

Кроме того, мужчина рассказал, что он, оказывается, не единственный обманутый клиент церковного банка. "К отцу Владимиру приходили люди, которые жаловались, что Горуйко (отец Павел) обманывает людей, и отец Владимир сказал, что или вы кредитор, или служитель в церкви", - отметил Осип.

Он уверен, что присваивать чужое имущество святому отцу помогает все тот же нотариус и адвокат, который и познакомил его семью со священником. "Процедура отчуждения состоялась незаконным путем, мы судимся", - объясняет мужчина. Каким образом квартира легко оказалась в собственности кредитора-церковника, журналисты спросили у нотариуса, который оформлял договор купли-продажи.

Однако тот отказался разговаривать с ними. Между тем адвокат, который и познакомил Осипа со священником заявил: "Сто процентов он вернет. Насколько я знаю, он порядочный человек. Это не афера, батюшка, он очень порядочный и люди бы к нему не ходили...". Читайте также: Церковь зарабатывает на каждом верующем украинце за его жизнь около 70 тыс. гривен Журналисты решили проверить, насколько отец Павел порядочный человек и направились в церковь по кредит, однако там было закрыто. Оказалось, что, чтобы попасть в церковь, нужно записываться на прием.

Впоследствии журналистка под видом прихожанки обратилась к церковнику, отцу Павлу, с просьбой получить кредит, и услышала в ответ: "Ну подходите завтра после службы, поговорим". На следующий день отец Павел уже заявил: "Какой кредит? Кто вам такое сказал?". Церковник узнал журналистов программы "Гроші" и отметил: "Знаете, что я вам скажу одну простую вещь - вас еще наверное не было на свете, когда я уже все те штучки знал, потому что я по специальности редактор научной технической литературы. Я закончил факультет журналистики - на будущее". Далее кредитор в рясе уже начал уверять, что едва самому на жизнь хватает, не то что кредиты давать. Да и о вчерашнем телефонном разговоре он "уже не помнит".

Отец Павел отказывается комментировать историю с кредитами на камеру, однако в частном разговоре все же признается - кредитами грешит. "Говорят, что священник неоднократно был осужден и проводились судебные дела из-за кредитов", - комментирует Осип. Но сам отец Павел уверяет, что деньги - это ничто. Отметим, ранее сообщалось, что церкви и аферисты сделали бизнес на украинцах, которые выгоняют из себя бесов на ритуалах экзорцизма.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: