Вступительная кампания. Экватор

Переглядів: 1725

16 липня 2013 15:42

Вступительная кампания. Экватор фото
Фото из архива редакции
Вступительная кампания-2013 перевалила за экватор. Большинство абитуриентов уже получили результаты ВНО, определились с вузами и подали комплекты документов в выбранные выши. Им теперь остается лишь следить за рейтинговыми списками и готовиться к творческим экзаменам.

К 15 июля в ТГАТУ на дневную форму обучения бакалаврата приняли уже более 1360 заявлений, и это притом, что согласно лицензионному объему вуз может принять в этом году 1150 студентов, бюджетных мест и того меньше – 514. В итоге уже сегодня, по данным приемной комиссии, конкурс на одно место государственного заказа в среднем по университету составляет 2,66 человек. Самые популярные направления подготовки в этом году: процессы, машины и оборудование агропромышленного производства (276 заявлений, 1,45 человек на одно бюджетное место), энергетика и электротехнические системы в АПК (176 заявлений, 1,76 человек на место), компьютерные науки (129 заявлений, 5,16 человек на место). При этом самый большой конкурс сегодня на специальность экономика предприятия – 40 человек на одно бюджетное место. Государство оплатит обучение лишь трем студентам этого направления.

Похвастаться госзаказом на специальности направления финансы и кредит ТГАТУ не может, но готов обучить 50 студентов по контракту. В то время как желающих намного больше – уже сегодня 120 человек.

В МГПУ имени Б. Хмельницкого к 15 июля приняли более 1,5 тыс. комплектов документов от будущих первокурсников, около 500 из них были поданы через Интернет. По информации ответственного секретаря приемной комиссии Ольги Левады, средний конкурс по вузу сегодня на уровне 3,6 человек на одно бюджетное место. При этом вуз в этом году имеет госзаказ абсолютно на все направления подготовки. Самые востребованные специальности сегодня – начальное образование (конкурс 12 человек на место), психология (11 человек на место), социология (10). В этом году абитуриенты подают документы не волнообразно, как раньше, а размерено и постепенно. Так что работать немного легче, отмечают в вузе.

Напомним, до 20 июля продолжается прием документов на специальности, где предусмотрены творческие вступительные экзамены. С понедельника, 21 июля, начнут свою работу экзаменаторы. А 1 августа все выши страны опубликуют первые рейтинговые списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: