Арестован лидер крупнейшего наркокартеля Мексики

Переглядів: 1225

16 липня 2013 10:08

Арестован лидер крупнейшего наркокартеля Мексики фото
Reuters
В Мексике арестован лидер одного из самых мощных наркокартелей страны Лос-Сетас Мигель Анхель Тревиньо по прозвищу Z-40.
Правительство страны официально подтвердило задержание.


"Рано утром в понедельник (по местному времени - ред.) был задержан 40-летний Тревиньо, на арест которого ранее было выдано уже семь ордеров, он обвиняется в причастности к организованной преступности, убийствах, отмывании незаконных денежных средств", - заявил на пресс-конференции официальный представитель кабинета безопасности при правительстве Мексики Эдуардо Санчес.

По его словам, Z-40 также причастен к похищению и убийству в Тамаулипасе 265 мигрантов.

По словам Санчеса, лидер Лос-Сетас был задержан в районе города Нуэво-Ларедо вместе еще с двумя людьми в момент, когда ехал на автомобиле. Морская пехота, арестовавшая преступника, задействовала для его локализации и поимки вертолет. Главаря Лос-Сетас сопровождали казначей и телохранитель. Операция прошла без единого выстрела, в автомобиле бандитов были найдены $2 миллиона и восемь автоматов.

Власти Мексики ранее объявили награду за информацию о местонахождении Тревиньо в 30 миллионов песо (около $2,4 миллиона), еще $5 миллионов долларов за его поимку предлагали США.

Эксперты отмечают, что арест Z-40 стал пока самым сильным ударом по наркомафии, нанесенным при администрации президента Энрике Пеньи Ньето.

Тревиньо занял руководящее положение в Лос-Сетас после гибели другого лидера картеля Эриберто Ласкано, убитого в октябре 2012 года в перестрелке с морскими пехотинцами в штате Коауила. До этого между двумя главарями произошел раскол. По итогам 2011 года Лос-Сетас стал лидером криминального мира Мексики, сейчас картель контролирует преступные группировки в 16 штатах (из 31) и в федеральном округе Мехико. Картель был сформирован из числа экс-сотрудников элитных армейских подразделений.

По данным генпрокуратуры Мексики, складывающаяся в стране криминальная обстановка не позволяет свободно распространять сведения о действующих в стране наркокартелях, именах их главарей и зонах влияния, так как преступники могут воспользоваться ими в своих целях, в том числе в рамках конкурентной борьбы наркокартелей, что ставит под угрозу жизни их участников.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: