Бердянск станет участником Европейской инициативы «Соглашение мэров»

Переглядів: 1097

15 липня 2013 11:09

Бердянск станет участником Европейской инициативы «Соглашение мэров» фото
12 июля на очередной сессии Бердянского городского совета депутаты проголосовали за предоставление городскому голове полномочий для подписания соответствующих документов для присоединения Бердянска к европейской инициативе «Соглашение мэров».

Эта инициатива объединяет более 4700 городов ближнего и дальнего зарубежья. Ее главная цель - энергосбережение и энергоэффективность. Инициатива поддерживается Евросоюзом. Для Бердянска - это возможность получить гранты или кредиты под льготные проценты.

«Соглашение Мэров» является флагманской инициативой Европейского Союза, объединяющей местные, региональные и национальные органы власти в выполнении взятых на себя обязательств по сокращению выбросов СО2 не менее, чем на 20 проц. к 2020 году путем вложения средств в развитие «зеленой экономики» и улучшения качества жизни.

С момента его запуска в 2008 году, Соглашение Мэров стало ведущей инициативой поддержки и поощрения местных органов власти в формировании и внедрении программ устойчивой энергии. Несомненно, местные правительства играют ведущую роль в процессе смягчения последствий климатических изменений, тем более что, как считается, сегодня 80 проц. объема потребления энергии и выбросов CO2 приходится на города.

Через Соглашение Мэров европейские институты предприняли важный шаг в направлении прямого вовлечения местных властей и признания их важной роли в достижении амбициозных целей в области энергетики и климатических изменений.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: