Украину снова обвиняют в пиратстве

Переглядів: 1261

13 липня 2013 09:21

Украину снова обвиняют в пиратстве фото
К Украине могут снова применить санкции за "пиратство"
Украина вновь может быть исключена из списка стран-бенефициаров Всеобщей системы преференций (Generalized System of Preferences, GSP) в случае отсутствия реальных подвижек в вопросе защиты интеллектуальной собственности, допускает первый секретарь экономического отдела посольства США в Украине Кристофер Смит (Christopher Smith).

"GSP - это система торговых преференций, которые США предоставляют развивающимся странам по всему миру. Однако для их получения эти страны должны соответствовать определенным требованиям. Одной из санкций, которая может быть применена в отношении Украины, является ее исключение из указанной программы", - сказал К.Смит во время брифинга в офисе Американской торговой палаты в Украине.

Как отметила, в свою очередь, директор отдела интеллектуальной собственности и инноваций (офис торгового представительства США) Элизабет Кендл (Elizabeth L.Kendall), в настоящее время сложно сказать, какое конкретное решение может быть принято в отношении Украины. "Если говорить о потере торговых преференций, это может касаться льготных таможенных пошлин", - добавила она.

Как сообщалось, Торговое представительство США в ежегодном специальном отчете поместило Украину на первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую защиту интеллектуальной собственности. По словам авторов доклада, по масштабам использования нелицензионного компьютерного обеспечения Украина превосходит едва ли не все входящие в список страны, причем ее правительство признает, что значительная часть используемого им самим программного обеспечения является нелицензионным.

Более того, авторы доклада отмечают отсутствие в Украине уполномоченных организаций, обслуживающих производителей или защищающих права исполнителей, а существующая в система сбора общественных взносов узаконивает незаконное присвоение авторских отчислений.

Торговое представительство США (USTR) - американское правительственное агентство, занимающееся разработкой торгового законодательства и координацией внешнеторговой политики. USTR ежегодно издает отчет, включающий в себя список стран с наихудшими условиями для защиты авторских прав.

Включение в список не влечет за собой прямых санкций, однако может стать основанием для пересмотра межгосударственных соглашений и отмены преференций в торговле.

Санкции за нарушения прав интеллектуальной собственности уже вводились по отношению к Украине в 2001 году, когда США уличили страну в наибольшем в Европе объеме производства пиратских CD- и DVD-дисков. Тогда США исключили Украину из списка стран, которым предоставлялись торговые преференции, и установили дополнительные 100%-ные пошлины на некоторые группы товаров с целью компенсации убытков американских компаний от несоблюдения прав интеллектуальной собственности.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: