В Запорожье активистку забрали в "дурдом" после участия в протестах

Переглядів: 1201

12 липня 2013 13:48

В Запорожье активистку забрали в дурдом после участия в протестах фото
В Запорожье задержали и принудительно поместили в больницу активистку Раису Радченко, которая ранее критиковала милицейский произвол и собирала подписи за отставку мэра.

Как сообщила ее дочь Дарья Радченко, это произошло 11 июля в здании Ленинского райсуда. По ее словам, 10 июля к ним в квартиру "позвонили 3 человека, представились милиционерами и психиатром".

"Они заявили, что есть решение суда о том, что моя мать должна быть госпитализирована на принудительное лечение. Она отказалась открывать, а на следующее утро пошла в Ленинский суд, чтобы получить пояснения. И оттуда ее не выпустили", - заявила Дарья Радченко. По ее словам, в суде ее мать скрутили и она едва успела позвонить и попросить о помощи.

"У меня ребенок 5-ти лет инвалид - я его не оставляю самого. Через несколько минут были в суде. 2 крупных мужчины в гражданской одежде начали выламывать мне и ребенку руки! Один мужчина хотел заступиться - ему тут же пригрозили!", - рассказала Дарья Радченко.

"Нас, фактически, избили - у ребенка руки ободраны, у меня синяки! Они фактически похитили мою мать! Мы долгое время не знали, где она и что с ней! В суд нас не пустили и решение о лечении не дали!", - заявила она.

Женщина говорит, что на улице уже стояли санитары, которые на просьбу представиться ответили угрозами - "мол, зарублю!", пишет Украинская правда.

Позже активистка вышла на связь со свое дочерью из больницы, но буквально на несколько секунд. "Она только успела сказать, где она. Я думаю, что ей начали что-то колоть! Потом начался шум, я несколько минут кричала "мама-мама!", но никто не ответил. Телефон скоро выключился", - сообщила Радченко-младшая.

"Мы точно не знаем, каковы реальные причины ее задержания. Она никогда не состояла на учете в психбольнице. На днях вернулась из Киева, где заявляла о бездействии милиции, недавно участвовала в акции против "маршрутного произвола", где также критиковала правоохранителей на всю страну", - отметила Дарья.

Раиса Радченко - участник ряда общественных организаций, многократно критиковала действия власти и милиции.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: