Благотворительная помощь: миллион гривень на лечение больных детей

Переглядів: 1444

12 липня 2013 13:27

Благотворительная помощь: миллион гривень на лечение больных детей фото
Архиепископ Лука передает рентгеновкий аппарат детской клинической больнице №5 в Запорожье.
В июле несколько запорожских медучреждений получили возможность пополнить свои лечебные ресурсы.

Более 100 тысяч гривен ушли на покупку высокоскоростной центрифуги и спецбокса для анализа крови для областной станции переливания крови. Также закуплены тест-системы (400 ампул) для раннего выявления туберкулеза для детского отделения Запорожского тубдиспансера. Откуда же появились эти средства?

Более 1 млн. грн. было собрано в ходе благотворительной акции «Любовь милосердствует», проведенной Запорожской епархией Украинской православной церкви. По информации пресс-службы Запорожской ОблСЭС, на полученные деньги также для детской клинической больницы города Запорожья приобретен современный феномен-люминесцентный бактериологический анализатор, который позволяет проводить апробацию донорской крови на вирусные инфекции, ВИЧ и гепатиты. Анализатор «VITEK 2 Compact 15» стоимостью 414 тысяч гривен - единственный в Украине. Он помогает в кратчайшие сроки произвести качественную диагностику, а также определить чувствительность микроорганизмов к антибиотикам, что значительно повышает эффективность лечебного процесса.

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, посетил ряд медицинских учреждений областного центра, где в торжественной обстановке вручил руководителям денежные сертификаты на необходимое медицинское оборудование. Обращаясь к работникам здравоохранения, владыка сказал: «Приобретенное на собранные средства оборудование помогает произвести своевременную и точную диагностику заболеваний у детей. Чем раньше поставлен правильный диагноз и назначено лечение, тем выше вероятность полного выздоровления и спасения жизни малыша».

Детскому отделению областного противотуберкулезного диспансера было передано более 400 упаковок тест-систем «Диаскинтест» для выявления туберкулеза. Одна упаковка позволяет обследовать 15 детей.

Запорожской областной детской клинической больнице №5 благотворительная помощь оказана в виде приобретения рентгеновского аппарата, крайне необходимого для диагностики детей, в первую очередь - новорожденных.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: