Мелитополь. Задолженность по зарплате выросла на 3 млн. грн.

Переглядів: 1778

11 липня 2013 15:45

Мелитополь. Задолженность по зарплате выросла на 3 млн. грн. фото
Руслан Серый
За первое полугодие 2013 года долги по зарплате на мелитопольских предприятиях выросли на 3 млн. грн. и составляет на данный момент уже превысила 7 млн. грн. В число должников попали и три коммунальных предприятия. Об этом 10 июля на пресс-конференции сообщил прокурор Мелитопольской межрайонной прокуратуры Руслан Серый.

Основной должник по зарплате это «Автоцветлит» и группа ООО на его базе. На начало 2013 года по этой группе предприятий задолженность была 2,4 млн. грн., а сейчас до 4,1 млн. грн. Мелитопольская межрайонная прокуратура направила в суд 200 заявлений на сумму около миллиона гривен о выдаче судебного приказа, все они удовлетворены и находятся на стадии исполнения. По последним данным, на днях продано оборудования еще на 214 тыс. грн. Печально, что из-за проблем с казначейством, реально люди деньги не получают.

В число должников также попали ПШТП «Элегант», АО «Мелитопольский компрессор» и ООО «Рефма», которых долги по зарплате от 500 тыс. грн. и выше. Сами рабочие выше названных предприятий пока никаких претензий по поводу долгов не заявляют и с официальными заявлениями в прокуратуру не обращаются. На минувшей неделе прокуратура провела совещание, на которое были приглашены не только руководители, но и чиновники профсоюзных организаций. Профсоюзам было рекомендовано провести в коллективах собрания и разъяснить людям их права и каким способом их можно отстаивать.

Среди должников оказались и три коммунальных предприятия. Это «Проектно-производственное плановое бюро», «Горсвет» и «Асфальтобетонный завод». прокуратуре стало известно, что по вышеназванным предприятиям задолженность составляет около 50-60 тыс. грн. Прокуратур поручил и. о. городского головы А. Чаппе провести проверку всех КП и предоставить в прокуратуру информацию об имеющейся задолженности по зарплате. Прокуратура может вносить представление в органы исполнительной власти и требовать расторгнуть контракт с руководителями коммунальных предприятий должников.



Имя:
Ваш комментарий:

mrgyny
11 липня 2013 г. (18:31)
Как же так все получилось, что все было нормально, был замечательный мэр, а тут на тебе - беда))
wr-b
11 липня 2013 г. (18:57)
Да как, как. Очень просто, взять тот же "Автоцветлит". Вспоминаем, до 2010 года "Автоцветлит" еще кое как держался, хотя и подвергался влиянию лиц теневого рынка, а в 2010 году кресло мэра Мелитополя занял Сергей Вальтер, у которого за спиной не одна судимость и к тому же владеет теневым предприятием "Мрия". На пару с Пистолетом так же трудились Ружин и Черняк. С тех пор, как говорят очевидцы, на предприятии в руководящем составе стали появлятся новые люди, которые как-то связаны с новоиспеченным мэром и тут понеслась.. Заказов мало, незадействованое оборудование - на продажу, денег на зарплаты нет, а сырье покупаем подороже, чтоб побыстрее распродать завод... Так кто причина всех зол?)) Не представляю каким макаром новой влати все это разгребать...
Москвич
11 липня 2013 г. (22:20)
Комментарий удален
tb069
11 липня 2013 г. (19:40)
Натворил Серега делов, вот только не помогло оно ему избежать ответственности, не учит его жизнь, не первая судимость все-таки. Вычитал, что от предпринимателей всяких он взяток получил около 1 ляма грн. и это только самый малый из его грехов, если все собрать, то и самого Вальтера не вино будет))
wr-b
11 липня 2013 г. (19:54)
Почему же не учит?) учит, раз с каждым сроком все больше и больше ворует) В сибирь бы его за это, медведей кормить))
tb069
11 липня 2013 г. (20:27)
За что ты так с мишками? Серега же у них всю еду поворует, а пока они в спячке будут, он их вообще продаст, а на их место бракованых подсунет, все как у нас было с заводами))
chin
12 липня 2013 г. (12:31)
хехе, вспомнили автоцветлит. Лучше бы задумались, кто и каким образом к такому состоянию вещей привел. А новая власть должна сейчас принимать на себя удар от людей - обычных рабочих - а за что, спрашивается? За Сережку? Выведите его на улицу и с Вальетром разберутся так, что тюрьма для него станет спаесением!
mrgyny
12 липня 2013 г. (15:58)
Дык ходит же он по улицам, вечерами одиникими, с белочкой беседует. Но дело в другом - никто н хочет руки марать об него, а то еще вместо него чалиться придется, так что все идет своим чередом. Пока "распрекрасный" дупля не ловит, адекватные люди вместо него порядок наводят.
crusty
14 липня 2013 г. (10:38)
А...Это вы о том, что Вальтеру от перепоек постоянных шпионы мерещатся на деревьях и в кустах?))) Да уж, у человека скоро совсем мозг откажет, если такими темпами и дальше бухать...Или он надеетсяна то, что его отправят не в тюрягу, а в больницу - здоровьице поправлять?
skipidarushka
12 липня 2013 г. (16:51)
Основной должник по зарплате это "Автоцветлит". А почему бы и нет, если добрый Вальтер почти весь завод по запчастям распродал. Нас имели, а мы и не против...
pgrizli