Оценка недвижимости подорожает в два раза

Переглядів: 1383

10 липня 2013 13:42

Оценка недвижимости подорожает в два раза фото
Стоимость оценки недвижимости на первичном и вторичном рынках при покупке, продаже, а также дарении или получении в наследство с 1 августа может увеличиться вдвое.

По словам эксперта по недвижимости Дмитрия Шости, к этому могут привести новые правила оценки, водимые постановлением Кабинета Министров № 231 от 4 марта 2013 года.

Эксперт объяснил, что согласно данному постановлению, с 1 августа 2013 года услуги по оценке недвижимости смогут предоставлять только оценочные компании, имеющие специальный сертификат субъекта оценочной деятельности.

"Получить этот документ сегодня можно только в пяти учебных заведениях Украины, которые не в состоянии подготовить сертифицированных специалистов за такой короткий срок, поскольку соответствующие обучающие курсы и программы были открыты только вначале июля. В результате, из 10 700 компаний, работающих на рынке, останется не более 200, которые, скорее всего, поднимут стоимость своих работ", - говорит Шостя, передает Главком.

В то же время, эксперт напомнил, что квартиры в не введенных в эксплуатацию домах в оценке не нуждаются, поскольку схема их продаж через облигации и фонды финансирования строительства не предполагает такой оценки.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: