Сколько будут стоить железнодорожные билеты в купе и плацкарт

Переглядів: 2092

10 липня 2013 11:04

Сколько будут стоить железнодорожные билеты в купе и плацкарт фото

Поездка по железной дороге теперь обойдется дороже. Цены на билеты вырастут в общей сложности на 21%. Произойдет это в два этапа - по 10% с последних чисел июля и с 1 октября. Об этом сообщили в "Укрзализныце", передают Вести.

"Это коснется купейных и плацкартных вагонов всех поездов. Стоимость билетов на "Интерсити+" и в вагоны СВ не изменится. Новые тарифы вступят в силу в течение ближайших двух недель", - сказали в пресс-службе "Укрзализныци". Там уверяют, что повышение - вынужденная мера и за счет него смогут на несколько процентов сократить убытки от пассажироперевозок.

По словам создателя сайта poizdka.org, посвященного работе железной дороги, Сергея Павлова, стоимость билета состоит из пяти составляющих - тарифа, страховки, обслуживания в поезде (постель, чай), комиссионного сбора (за обслуживание в кассе) и НДС. "Из этих составляющих увеличатся только тариф и НДС, а это примерно 70% стоимости билета", - говорит Павлов. "Вести" посчитали, сколько будут стоить ж/д билеты после первого и второго этапа подорожания (см. инфографику). Например, проезд из Киева до Симферополя в купе вырастет в цене примерно на 40 грн, а плацкарт из столицы во Львов - на 14 грн.

Эксперты сходятся во мнении, что поднятие тарифов не решит проблему рентабельности пассажироперевозок. По словам транспортного эксперта Александра Кавы, существующий тариф покрывает только треть расходов: "Подорожание не такое существенное, чтобы сократить разницу с "Интерсити+", поэтому не думаю, что новые цены отразятся на пассажиропотоке". По мнению Павлова, единственный выход для "Укрзализныци" - отказаться от перекрестного субсидирования (чтобы люди не ездили за счет товарных перевозок): "Но для этого цены нужно поднять в 2–2,5 раза, а такую нагрузку не потянет население".

По его словам, помочь могут горадминистрации, если возьмут на себя хотя бы часть расходов пригородных перевозок, и уменьшение количества льготников: "По плану на этот год, "Укрзализныця" должна купить 300 новых вагонов, но закупки еще не начинались. Каждый год списываются 300 вагонов, и скоро наступит время, когда билетов не будет просто потому, что не хватает вагонов. Один вагон стоит 1 млн долл., а за счет поднятия тарифов можно привлечь лишние 1 млрд 300 млн грн. Получается, что денег хватит лишь на 100 вагонов".

По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи Бориса Колесникова, повышение тарифов - вынужденная мера: "В прошлом году убытки "Укрзализныци" составили 6,5 млрд грн. Людям нужно платить зарплаты и командировочные, плюс изнашивается подвижной состав. Выход вижу только в переходе на "Интерсити", потому что они смогут вывести доходы железной дороги хотя бы на ноль - цена выше, а проводникам не надо платить командировочные, поскольку поезд - дневной", - сказал Колесников.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: