Бердянск. Город хочет подписаться под европейским «Соглашением мэров»

Переглядів: 1389

10 липня 2013 11:00

Бердянск. Город хочет подписаться под европейским «Соглашением мэров» фото
Европейская инициатива «Соглашение мэров» ставит перед собой цель помочь местным органам власти в работе по нескольким направлениям: энергосбережение и энергоэффективность, уменьшение количества углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу и др.

Если поначалу Европейскую инициативу подписывали только города, входящие в Евросоюз, то теперь ее границы значительно расширились. С 2011 года открылись представительства во Львове и Тбилиси, и сегодня Европейская инициатива объединила почти пять тысяч городов, из них 32 - украинских.

Интерес Бердянска в этом «Соглашении мэров» еще и в том, что, в случае его подписания, у города появится возможность получить безвозвратный европейский грант или кредит под очень небольшой процент. Или то, или другое оказалось бы для города очень кстати, ведь совсем недавно город принял свою собственную программу энергосбережения, рассчитанную до 2017 г.

Вопрос о подписании Европейской инициативы «Соглашение мэров» рассмотрит ближайшая сессия городского совета, которая состоится 12 июля - в повестку дня он включен. К слову, на сессию ожидается приезд руководителя отделения Европейской инициативы из Львова. Он расскажет депутатам о преимуществах «Соглашения мэров».



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: