В Запорожской области борются с паводками

Переглядів: 1195

9 липня 2013 18:15

В Запорожской области борются с паводками фото
В Запорожской области борются с подтоплениями
В двенадцати районах Запорожской области регулярно возникают подтопления. Власти решили, что лучше предотвратить паводки, нежели тратить деньги на восстановление разрушенных участков.

Основные причины таких подтоплений – расположение населенных пунктов в балочных и подовых понижениях (58% от общего количества подтопленных территорий), в заплывах рек (28%), а также отсутствие организации отвода поверхностного стока и канализации (29%), сообщает заместитель председателя облгосадминистрации Петр Гончарук.

Кроме того, негативно влияет неудовлетворительное техническое состояние дренажа (13%), подпор грунтового потока со стороны водоемов (14%), а также неупорядоченный полив приусадебных участков и геологические условия территорий (наличие в верхней части разреза водоупора). В особо неблагоприятных геологических условиях расположены села Абрикосовка, Роздол, Виноградовка, Любимовка, Трудовое, пгт Пришиб Михайловского района, села Константиновка, Вознесеновка, Удачное, Новобогдановка Мелитопольского района и другие.

– Для безопасного функционирования водохозяйственных систем на случай пропуска паводковых вод подготовлены каналы и сбросные сооружения. В случае осложнения гидрогеолого-мелиоративного состояния дренажные насосные станции и скважины вертикального дренажа межрайонных управлений водного хозяйства включаются в работу, – сообщил Петр Гончарук.

Для обеспечения оперативной связи в системе облводресурсов сегодня задействовано 359 абонентов мобильной связи, в том числе: диспетчерская служба – 16 единиц, машинисты насосных станций – 192, специалисты управлений и облводресурсов – 151 ед. Отработана система взаимодействия и обмена информацией с территориальными подразделениями службы чрезвычайных ситуаций области, кризисным центром Госводагентства и Днепровским бассейновым управлением.

На сегодня для защиты сельских населенных пунктов и сельхозугодий Михайловского и Каменско-Днепровского районов от подтоплений периодически работают три дренажные насосные станции: ДНС-17 СНС-1 и НС «Восточный сброс», пишет пресс-служба ОГА.

Также для защиты от подтоплений дренажными водами из Каховского водохранилища г. Каменка-Днепровская и с. Большая Знаменка работают противофильтрационные завесы из скважин вертикального дренажа Никопольского РУВР. Откачка воды из скважин производится с помощью эрлифтов с параллельным расположением воздушных труб. С начала года отведено более 11 млн куб. метров дренажной воды.

– Основные проблемы защитного комплекса – это большой физический износ и необходимость обновления парка оборудования. Особенно это касается 31 дренажной насосной станции, которые находятся на балансе сельских советов, – отметил Петр Гончарук.

Напомним, в марте текущего года на сессии областного совета была утверждена Региональная программа развития водного хозяйства и экологического оздоровления реки Днепр в Запорожской области. Финансирование работ предполагается осуществлять за счет Госбюджета, местных бюджетов и средств сельхозпроизводителей.

Источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: