Запорожская СЭС проверила ягоды

Переглядів: 1288

8 липня 2013 20:51

Запорожская СЭС проверила ягоды фото
Запорожская СЭС о летних “нитратных” ягодах: красиво и очень опасно
Под раздачу попала клубника. В двух из 12 образцов для эксперимента были обнаружены отклонения от нормы показателей по нитратам.

В Запорожье специалисты провели исследования ранних ягод на содержание нитратов.

Как сообщает заведующая санитарно-гигиенического сектора Запорожского городского управления Госсанэпидслужбы в Запорожской области Елена Ананьева, мероприятия проводились с целью предупреждения возникновения и распространения массовых пищевых отравлений, связанных с употреблением недоброкачественных пищевых продуктов.

Так, из 12 отобранных проб на продовольственном рынке было обнаружено 2 пробы клубники с отклонениями от нормативных показателей.

Специалисты уверяют, что нитраты – особо опасные среди веществ, которые загрязняют продукты питания. В зависимости от режимов и видов технологической переработки меняется и уровень содержания нитратного азота в конечном продукте. Как правило, количество нитратов в продукте в процессе переработки снижается, но при этом следует соблюдать режимы переработки. Подготовка продукции (очистка, мойка, сушка) снижает количество нитратов в продуктах питания на 3 – 25%).

В пресс-службе Государственной санитарно-эпидемиологической службы Запорожской области отметили, что не стоит покупать овощи и фрукты в местах стихийной торговли, где отсутствует ветеринарно-санитарный контроль.

Источник: ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

marko
31 липня 2013 г. (11:29)
Комментарий удален

Схожі новини: