Слияние запорожских ВУЗов: правда или домыслы?

Переглядів: 1917

6 липня 2013 19:04

Слияние запорожских ВУЗов: правда или домыслы? фото
«Мегавуза» в Запорожье не будет, а единственный технический — вполне возможно
Запорожский национальный технический университет, Запорожский национальный университет и Классический приватный университет не собираются объединяться в единое целое учебное заведение.

Об этом сегодня шла речь в облгосадминистрации на встрече заместителя главы области Андрея Запорожченко с ректорами, ведущих вузов города. Поводом для пресс-конференции послужила информация, которую опубликовали на одном из интернет ресурсов города. В материале речь идет о том, что объединение трех вузов состоится в ближайшее время - об этом, якобы, заявляют в ОГА.

- Областная власть не принимала таких решений, - подчеркнул Андрей Запорожченко. - Все процессы реформирования у нас происходят только в рамках законодательства и соответствующие решение должен принимать трудовой коллектив вузов, но таких факторов также не было, поэтому информация, поданная в этом СМИ не соответствует действительности. Это сегодня сбивает абитуриентов с толку и мы собрались специально, чтобы подтвердить, что на самом деле вступительная компания проходит хорошо и нет никаких проблем.

Ректор ЗНУ Николай Фролов в доказательство отметил, что на сегодняшний день в его вуз подано уже 3 тысячи 211 заявлений.

- Относительно прозвучавшей информации, хочу заверить, что ЗНУ, ЗНТУ и КПУ объединяет только одно — улица Железнодорожная, на которой расположены наши корпуса, - подчеркнул Николай Фролов. - В остальном у нас свои студенты и свои планы, которые не пересекаются.

В свою очередь ректор ЗНТУ Сергей Беликов отметил, что идея слить что-то государственное и частное — утопия. А ректор КПУ Виктор Огаренко предположил, что дезинформация — проделки конкурентов:

- У нас вступительная компания в этом году проходит лучше обычного, а подобные заявления только подтверждают, что, видимо, в других учебных заведения не все так гладко. Здесь присутствует и политический аспект. Не исключаю, что нужен такой момент, чтобы люди поволновались. Все эти усилия напрасны — студенты уже определились с выбором вузов.

В завершении встречи, отвечая на вопросы журналистов, Андрей Запорожченко отметил, что слияние ЗНТУ и ЗГИА вполне возможно и будет обсуждаться в обоих вузах осенью.

Ректор ЗНТУ Сергей Беликов подчеркнул, что никаких неудобств при этом студенты ощущать не будут.

- В рамках модернизации и улучшения учебного процесса мы рассмотрим вариант объединения со ЗГИА, - отметил Сергей Борисович. - Студенты, как учились, так и будут учиться в тех же корпусах. Никто не будет ничего ломать. Просто, необходимо признать, что мы вместе дадим более качественных сотрудников комбинату «Запорожсталь», АО «Мотор Сич» и другим предприятиям.

Пока же это только обсуждения, которые примут какую-то форму не раньше, чем в сентября, а после этого еще предстоит дождаться выхода постановления Кабмина.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: