Украинские чиновники снизят стоимость беспошлинного ввоза товаров с 500 евро до 300

Переглядів: 1083

4 липня 2013 18:30

Украинские чиновники снизят стоимость беспошлинного ввоза товаров с 500 евро до 300 фото
Власть хочет снизить стоимость беспошлинного ввоза товаров до 300 евро
Миндоходов планирует снизить планку стоимости ввозимых из-за границы беспошлинно товаров с 500 евро до 300 евро во всех пунктах пропуска, кроме аэропортов. Об этом говорится проекте поправок в Таможенный кодекс.

"Министерство подготовило законопроект, имеющий целью усовершенствовать упрощенный порядок пересылки товаров через таможенную границу Украины, чтобы максимально исключить его нецелевое использование и вместе с тем сохранить привычный для граждан и соответствующий европейским стандартам упрощенный порядок перемещения товаров", - говорится в сообщении министерства.

В ведомстве напомнили, что действующее законодательство предусматривает упрощенный порядок пересечения границы товарами, которые пересылаются гражданами для личных и семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью и из таких посылок не уплачиваются таможенные платежи.

"Однако аналитики Миндоходов обнаружили многочисленные случаи, когда упрощенный порядок пересылки товаров используется предпринимателями в коммерческих целях", - сообщили в Миндоходов.

В законопроекте предусматривается, что в случае, если товары, которые пересылаются через таможенную границу, имеют признаки измельченной партии товаров и/или товаров, которые обычно не используются для удовлетворения обычных повседневных потребностей граждан, такие товары независимо от их фактурной стоимости будут подлежать письменному декларированию.

"Кроме этого, в законопроекте предлагается несколько уменьшить необлагаемую налогами стоимость индивидуальной посылки - с 300 евро до 100 евро", - отметили в министерстве.

По данным "Интерфакс-Украина", Миндоходов разработало также проект поправок в Таможенный кодекс, которым предлагает снизить планку стоимости ввозимых из-за границы беспошлинно товаров с 500 евро до 300 евро во всех пунктах пропуска, кроме аэропортов, где эта планка остается на уровне 1000 евро.

"Для недопущения перемещения через таможенную границу Украины в упрощенном порядке, предусмотренном для граждан, товаров, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, а также предотвращения потерь государственного бюджета в виде неуплаченных таможенных платежей, возникает необходимость уменьшения стоимостного эквивалента товаров, которые не являются объектом обложения таможенными платежами", - говорится в пояснительной записке к документу.

Источник: epravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: