Бердянск. Плыли за медалями, кубком и местом в сборной Украины

Переглядів: 1175

3 липня 2013 16:38

Бердянск. Плыли за медалями, кубком и местом в сборной Украины фото
Последние годы Бердянск стал центром проведения чемпионата Украины среди взрослых и Кубка Украины среди юношей и юниоров по плаванью на открытой воде. Национальная Федерация плаванья уже в четвертый раз проводит здесь эти престижные соревнования.

Лучшие пловцы-стайеры страны определяли сильнейших в заплывах на 5 и 10 километров среди взрослых, а также 5 и 7,5 км среди девушек и юношей. В этом году в соревнованиях приняло участие рекордное количество спортсменов с момента проведения первого чемпионата - 64 пловца из восьми регионов Украины, в числе которых участники и призеры Олимпийских Игр, чемпионатов Мира и Европы.

Как отметил представитель Национальной Федерации плаванья Андрей Власков, в Бердянске созданы все условия для проведения турниров такого высокого ранга.

Борьба на дистанциях развернулась очень острая, ведь спортсмены боролись не только за победу, но и за место в сборной Украины, которая поедет в июле на чемпионат мира в Барселону (Испания).

Напряженная борьба развернулась на самой короткой марафонской дистанции - пять километров. Здесь победителем стал участник четырех Олимпиад харьковчанин Игорь Червинский. Вторым к финишу приплыл Игорь Снетко (г. Харьков), а бронза досталась спортсмену из Кривого Рога Владимиру Воронько.

Чемпионкой Украины на этой дистанции среди женщин стала Ольга Береснева из Мариуполя, серебро положила в свою копилку харьковчанка Ксения Скрипель, а бронза досталась Марине Кирик из г. Ровно.

На дистанции 10 км призерами чемпионата стали: Игорь Снетко, Ксения Скрипель, Денис Середа и воспитанница спорт-клуба «Мотор-Сичи» Анна Шевченко (Запорожье). А звания чемпионов в очередной раз достались Ольге Бересневой и Игорю Червинскому.

Среди юниоров в соревнованиях на Кубок Украины на дистанции 7,5 км первые места завоевали Вадим Грищенко и Марина Кирик.

По результатам соревнований определилась тройка спортсменов, которые будут защищать цвета украинской сборной на чемпионате в Барселоне, который начнется 20 июля: Ольга Береснева, Игорь Снетко и Иголрь Червинский.