Бердянцы "мусорят" теперь по-новому

Переглядів: 1139

2 липня 2013 17:50

Бердянцы мусорят теперь по-новому фото
Вслед за Слободкой новые правила оплаты за вывоз твердых бытовых отходов с 1 июля введены в микрорайоне Лиски, а со 2-го - в Песках. И уже утром 1 июля десятком пакетов с мусором жители Лисок перекрыли улицу Куйбышева. Таким способом они протестовали против внедрения в микрорайоне новой системы сбора и вывоза твердых пищевых отходов.

Жителей не устраивает график вывоза - два раза в неделю, слишком высокая цена за мусорные пакеты «Бердянскэкотранса», плохое их качество и нессответствие заявленного объема реальному. Кроме того, люди опасаются, что отдыхающие будут выбрасывать мусор где попало, потому что с улиц этого микрорайона коммунальщики убрали все мусорные контейнеры.

Поговорить с народом приехал директор КП «Бердянскэкотранс» Олег Оргиец. Он пытался объяснить людям, почему и зачем вводили новую методику, но переубедить их не удалось. Обе стороны конфликта остались при своем мнении.

- Во-первых, пакеты рвутся. Во-вторых, те пакеты, что продаются на Слободке, явно не 60 литров, а меньше. В-третьих, мусора меньше не становится, т.к. отдыхающим глубоко наплевать, в каких пакетах положено выбрасывать мусор, они идут бросают его где ни попадя, - говорит житель микрорайона.
По словам директора КП, предприятие не гонится за прибылью, а лишь хочет удержаться «на плаву», чтобы платить работникам зарплату, налоги и прочие необходимые платежи. Что же касается качества пакетов, то Олег Оргиец считает его нормальным, как и стоимость.

По данным заместителя городского головы Александра Свидло, жители Лисок уже приобрели 4600 пакетов установленного образца. В ответ на пожелания владельцев частных гостиниц для отдыхающих «Бердянскэконтранс» заказал не только 60-литровые пакеты, но и 120 литровые.

Напомним, суть нововведение состоит в том, что теперь вместо внесения абонплаты жители должны приобретать в коммунальном предприятии «Бердянскэкотранс» пакеты установленного образца для сбора мусора. Покупка пакета и есть оплата услуги по сбору и вывозу мусора.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: