В Египте уже 11 министров решили уйти в отставку

Переглядів: 1054

2 липня 2013 08:48

В Египте уже 11 министров решили уйти в отставку фото
Фото: EPA
По предварительным данным, новоявленные отставники готовы присоединиться к демонстрантам, требующим от президента уйти в отставку.

В Египте 11 министров подали прошения об отставке. К объявившим ранее о своем уходе министрам присоединились министры юстиции и гражданской авиации, а также советник главы государства Сами Анан, который занимал ранее пост начальника Генштаба армии, губернаторы провинций Исмаилия и Сохаг.

При этом президент страны Мухаммед Мурси и премьер-министр Хишам Кандиль отклонили все 11 заявлений. Ранее сообщалось, что уход министров связан с требованиями оппозиции, выступающей за отстранение от власти президента Египта. Сообщается, что новоявленные отставники готовы присоединиться к демонстрантам.

Накануне министр обороны Египта Фаттах ас-Сиси заявил, что военные дают противникам и сторонникам президента страны Мохаммеда Мурси 48 часов на то, чтобы уладить все противоречия. В противном случае, по словам министра, армейское руководство будет вынуждено действовать по собственному плану преодоления кризиса.

Нынешние антиправительственные выступления ас-Сиси назвал "беспрецедентным" выражением воли народа, подчеркнув, что власти должны постараться выполнить требования демонстрантов. "Промедление опасно усилением раскола", - сказал министр.

Выступление главы оборонного ведомства последовало за нападением противников нынешнего президента в Каире на офис исламистского движения Братья мусульмане, от которого Мурси баллотировался на пост главы государства. Восемь человек при штурме здания погибли. Событиям предшествовали выступления с требованием отставки Мурси, в которых в воскресенье по всей стране участвовали миллионы людей.

Источник: канал Вести.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: