Дело мелитопольской ОПГ: потерпевшие подтверждают, а затем меняют показания прямо в зале суда

Переглядів: 3778

27 червня 2013 10:28

Дело мелитопольской ОПГ: потерпевшие подтверждают, а затем меняют показания прямо в зале суда фото
26 июня во второй половине дня в Мелитопольском горрайонном суде слушали показания еще двоих потерпевших по делу. Это директор ЧП «Транзит» Иван Ткач и директор ЧП «Крисгрант» Виталий Туминский.

В общем итоге оба подтвердили свои показания, данные на досудебном следствии. Иван Ткач рассказал, что в 2011-12 годах он платил по 13,6 тыс. грн. в месяц. Один раз он приносил деньги наличкой В. Кирилюку, а затем их перечислял на расчетный счет Фонда, о чем имеются соответствующие квитанции. Деньги, считает он, у него вымогали.

- Л. Василенко сказал, что с каждой машины нам нужно платить по 340 грн. и это согласовано с "первым", - рассказывает И. Ткач. - Я это воспринял как требование, а не просьбу или призыв к благотворительности. На МАБЗ 3 тыс. грн. привозил только раз, сказали: плати, сколько можешь. Деньги передавал мой бухгалтер в бухгалтерию завода. Когда при власти были Д. Сычев и В. Ефименко, перевозчики тоже оказывали спонсорскую помощь городу. К примеру, выделяли бесплатный транспорт или покупали лампы освещения. Правда, тогда это было раз-два в год, а не ежемесячно.

Потерпевший Иван Ткач, отвечая на вопрос адвоката О. Зубова, подтвердил, что в сентябре 2012 года в составе учредителей ЧП "Транзит" появился Николай Волык, который проходит по делу потерпевшим. - У него доля в размере пяти процентов и я надеялся, что у меня не будет проблем при прохождении тендера в Запорожье.

Виталий Туминский дал суду показания в произвольной форме, отвечать на вопросы прокурора, адвокатов и обвиняемых ему еще предстоит. Он также подтвердил факт платежей и заверил, что вначале искренне верил, что деньги идут на ремонты дорог. ОН также рассказал, как сам приобретал куски асфальта и кирпич, чтобы латать ямы на дороге, которые были глубиной 20-40 см.

С гражданскими исками потерпевшие явно запутались. Виталий Туминский ранее (в начале судебного слушания) отказался от гражданского иска, не считая себя потерпевшим. А вчера заявил, что передумал. Свои исковые требования он предъявляет всем пятерым обвиняемым. Иван Ткач во время дачи показаний суду от исковых претензий отказался, а за 15 минут перерыва передумал и заявил иск, что подтверждает иск в размере 193 тыс. грн. Что стало причиной двойного изменения показаний, можно лишь предполагать. Адвокат С. Коломиец, кстати, подметил, что исковые заявления набраны на компьютере с изменением лишь имен потерпевших и исковых сумм, а записи в них от руки написаны словно одним почерком. К тому же ни в одном из них нет обоснований материальных требований (например, тех же квитанций о платежах). Потерпевшие говорили на суде, что суммы исков с калькулятором считал... следователь.

Вопрос адвоката А. Еременко касался явок с повинной, которые потерпевшие написали 20 ноября 2012 года, как взяткодатели.

Потерпевший И. Ткач не смог пояснить, зачем его вызывали в УБОП 13 и 14 ноября 2012 года - за неделю до того, как он писал явку с повинной и признавался в даче взятки. Дача взятки - это серьезное преступление, за которое также предусмотрена уголовная ответственность. Но, те кто добровольно признаются в дачи мзды, как правило, освобождаются от этой ответственности. Так было и с потерпевшими.

Следующее заседание суда назначено на 8 июля.



Имя:
Ваш комментарий:

chin
27 червня 2013 г. (11:33)
Вальтер требовал с них взятки - они и давали, в противном случае им просто не дали бы возможности работать. а теперь, получается, что они вместе с вальтером пойдут...
Lastivka
27 червня 2013 г. (13:31)
Так и они не просто так взятки давали.Тендер пройти =  У него доля в размере пяти процентов и я надеялся, что у меня не будет проблем при прохождении тендера в Запорожье.=

sonya
2 липня 2013 г. (12:40)
это точно. А за тендер с каждой машины Вальтер вообще по тысяче требовал!!! Только представьте себе, сколько он на водителях "заработал"!!
grabchuk
27 червня 2013 г. (12:11)
Ц И Р К
grabchuk
27 червня 2013 г. (12:14)
заказуха и подстава==не могли с умом подойти к этому врпросу сляпали а теперь горбатого до стенки лепят=====все развалиться
wbww
30 червня 2013 г. (10:23)
На Вальтера уже и так много обвинений повесили - плюс-минус несколько показаний роли не сыграют, у него уже никак не получится отмазаться!!!!
tereza
1 липня 2013 г. (14:27)
Что правда, то правда. Все-таки пятый срок светит, говорят, лет до пятнадцати может получить. Здесь его уже ни амнистия не спасет, ни условное освобождение.
jjjj
4 липня 2013 г. (12:25)
Так Вальтер таким образом пытается развалить дело!!! Надавил сначала на поетрпевших, потом еще раз - вот дело и стоит. Но уже столько всего известно про "деяния" Вальтера, что он точно отсидит свое!!
dabla
6 липня 2013 г. (13:51)
Это видно невооруженным глазом. Даже догадываюсь, от кого он этот приемчик перенял. Только теперь г-н Ч. ему не поможет - пусть и не рассчитывает. Такое у этой банды правило - одного схватили за одно место, значит, пора сливать всех!

Схожі новини: